Жареные кабачки под сыром

04.11.2021 | 0.00 356 | olagvas94
Жареные кабачки под сыром

Давно хотела рассказать вам о своем традиционном завтраке в летний сезон. Надо сказать, я просто обожаю кабачки – могу есть их, наверное, килограммами в течение длительного периода времени.

И жареными, и тушеными, и в качестве ингредиента овощного рагу. Это очень вкусный, питательный и легко усваиваемый овощ. Он содержит множество полезных микроэлементов (калий, кальций, железо, магний и пр.), витамины группы В и витамин С, органические кислоты. Кроме того, кабачок – низкокалорийный диетический продукт.

Готовится кабачковый завтрак очень быстро и просто. Берем кабачок, нарезаем его средней толщины кружками, обжариваем с одной стороны до золотистой корочки, затем переворачиваем, чуть-чуть жарим, заливаем яйцом, солим, перчим по вкусу и под конец готовки посыпаем тертым сыром.

Вот и все! К столу это блюдо можно подавать с любой зеленью и овощами (я обычно нарезаю свежую помидорку), с ржаным или другим хлебом. Также жареный кабачок можно подавать в качестве добавки к основному блюду – рису, макаронам, картофелю – и заправлять любимым соусом.

Несмотря на то, что мы употребляем кабачок с яйцом и сыром, фигуре он вреда не причинит, если есть его на завтрак. Ведь, как мы знаем, самые
калорийные блюда в нашем рационе должны приходиться на отрезок времени до 12 часов дня – тогда они не отложатся на боках лишними килограммами.

А вот после обеда кабачок лучше есть в сочетании с более легкими продуктами (я обычно тушу его в небольшом количестве сметаны с чесноком и морковью). Прекрасный, хоть и более калорийный вариант кабачкового блюда – оладьи из кабачков. Я частенько балую ими домашних.

Вообще, кабачок – очень удобный продукт для вегетарианцев и людей, придерживающихся здорового питания. Также он полезен при проблемах с пищеварением и сердечно-сосудистых заболеваниях, способствует выведению токсинов из организма и его общему омоложению благодаря содержанию природных антиоксидантов.

Не стоит налегать на кабачки лишь людям с почечной недостаточностью – из-за калия, который, при всей своей важности для здоровья сердца, сосудов и всех мягких тканей организма, обладает достаточно выраженным мочегонным эффектом.

Еще одним плюсом кабачка является его прекрасная способность увлажнять кожу, сохраняя ее молодость. А потому этот овощ можно смело употреблять не только в пищу, но и в качестве косметической маски.

Всего комментариев: 0
avatar