Жизнь с родителями счастье или миф?

17.11.2021 | 0.00 325 | olagvas94
Жизнь с родителями счастье или миф?

Появилась на свет новая семья, новая связь, новое целое в мире людей. Но  к сожалению, не всегда у молодой пары есть возможность жить с первых же дней отдельно ото всех. Приходится гармонизировать жизнь с родителями той половинки, чья семья согласна впустить в свой ареал нового члена семьи. В этом утверждении акцент должен быть сделан именно на «согласна», так как делить площадь в квартире и принимать чужую энергетику в сложившийся строй и семейный уклад не всегда просто.

Ведь вы не просто делите территорию, вы стираете границы отчуждения, раскрываете свою жизнь для посторонних глаз. Не все могут согласиться с таким положением вещей. А многие мамочки, желая вечно опекать свое чадо, готовы терпеть у себя дома «кого угодно», лишь бы дитя не плакало.

Конечно, большинство мнений о жизни с родителями отрицательные. Случаи и рассказы о том, что родители лезут в личную жизнь, в большинстве своем правдивы. То борщ варить не умеешь, то ботинки ставишь не на ту полку, то ванную комнату долго занимаешь.

А как не выпрыгнуть из окна от назойливых советов или постоянных упреков и подколок.  Но как без этого.  Все хотят, как лучше, пусть это лучше и будет медвежьей услугой. Но если посмотреть на помощь с другой стороны, то можно увидеть много положительного.

Как бы ни было «плохо» жить с родителями молодой паре, в этом тоже нужно видеть свои бесспорные плюсы:

  • у вас нет проблем с поиском и самостоятельной оплатой жилплощади, возможно, даже некоторое время родители позволят вам не платит за свою часть коммунальных услуг;
  • если вы все еще учитесь или работа молодого специалиста загружает вас до отказа, то большой плюс в том, что мама и папа все еще будут вас кормить по инерции, и часто вам не придется даже помнить о заранее приготовленном на завтра обеде или ужине;
  •  когда появятся детишки, большинство родителей с радостью делят обязанности по уходу за малышами;
  •  хороший совет (пусть даже в не совсем корректной форме тоже можно воспринимать с благодарностью, так как отсутствие жизненного опыта не позволяет часто верно оценить сложившуюся и новую для вас ситуацию);
  • если вы в период юности не обращали внимание на тонкости ведения хозяйства, то во время проживания с родителями еще можно наверстать упущенное и получить бесценный  опыт получше, чем из любого учебника или энциклопедии молодой семьи.

Многие считают, что жизнь отдельно от родителей – будет гораздо проще. В некотором смысле да. Молодой паре и так приходится притираться друг к другу в первый год жизни и устанавливать свой уклад.

А если с вами живут родители, то новому члену семьи нужно привыкать и ко всем остальным. В этом-то и проблема. Если хотя бы у одной из сторон характер уживчивый, то новенькому будет на кого опереться и искать в такой жизни плюсы.

Счастливая жизнь с родителями возможна, если вы сможете принять их уклад, постараетесь не обращать внимание на излишки любви и внимания к собственным персонам.

Всего комментариев: 0
avatar