10 продуктов для здоровья

19.11.2021 | 0.00 316 | olagvas94
10 продуктов для здоровья

В эпоху популярности уличной еды, многих волнуют вопросы здорового питания. Что же нужно есть, чтобы организм был здоров, а настроение всегда было на высоте? Из всего разнообразия продуктов, что сейчас представлены на прилавках магазинов, можно выделить 10 наиболее полезных. 

1. Рыба

Все виды рыб, независимо от места их обитания, содержат в своем мясе очень необходимый нашему организму высококачественный белок. А так же мясо рыбы богато фосфором, кальцием, железом, цинком и селеном.

Для тех, кто хочет привести свою фигуру в порядок, диетологи советуют включить в свой рацион блюда из лосося, кеты и форели, из-за содержания в их мясе Омега-3 аминокислоты. Она регулирует уровень холестерина и обогащает организм белком.

Так же рыба полезна для нервной системы, памяти и обмена веществ. Специалисты рекомендуют употреблять свежую рыбу не менее двух раз в неделю.

2. Лимон

Витамин С, которым так богат этот фрукт, помогает бороться с простудой и укрепляет иммунитет. Так же в народной медицине он применяется для лечения заболеваний сосудов и снижения уровня холестерина в крови.

3. Лук

Издавна известны полезные качества этого овоща. Преобладающая часть рецептов народной медицины, основана на применении лука. Им лечили все, начиная от насморка, заканчивая воспалительными заболеваниями.

В нем содержится много витаминов А, В, С, фитонцидов и эфирных масел. Из-за большого количества витаминов, лук помогает при авитаминозе и сниженном иммунитете.

Так же обладая общетонизирующим эффектом, он показан при переутомлении и общей усталости. Кусочек очищенного репчатого лука в квартире, может уберечь от ОРВИ и гриппа.

4. Говядина

Говядина в любом виде, это источник железа для организма. Особенно показано употребление красного мяса при беременности, потому что риск возникновения анемии у будущих мам больше. Говядина занимает лидирующую позицию в рейтинге продуктов, богатых железом.

5. Крупы

В основном речь пойдет о гречке и овсянке. Каши из этих круп, богаты клетчаткой и микроэлементами, для регуляции работы кишечника. Множество диет основаны на употреблении гречи и геркулеса, поэтому они так часто ассоциируются со здоровым образом жизни и питанием.

6. Орехи

В орехах содержится большое количество растительных жиров, что оправдывает их употребление в качестве калорийного перекуса. Достаточно всего нескольких зерен, чтобы получить заряд энергии. Так же витамины, содержащиеся в орехах, благоприятно сказываются на зрении, здоровье кожи и волос.

7. Капуста

Этот овощ богат пектином, и поэтому способствует выведению из организма вредных веществ и улучшает пищеварение. Большое содержание витамина А способствует повышению иммунитета и работоспособности.

Помимо этих качеств, капустные листы широко применялась при отеках, артрите коленных суставов, при болях в пояснице.

8. Томаты

Речь пойдет не о тех помидорах, лежащих зимой на прилавках, и напоминающих по вкусу кислую траву, а о свежих помидорах с грядки. Они богаты витаминами и минералами. Томаты отлично борются с депрессией и заболеваниями пищеварительного тракта. А при термической обработке, совсем не теряют своих полезных свойств.

9. Мед

«Лучший подарок, конечно же мед….» пел в известном мультике медвежонок, и это сущая правда. Всего пара ложек свежего меда способны справиться с простудой и повысить иммунитет. Кушать его следует только в свежем виде, потому что после любой обработки мед теряет свои качества.

10. Яйца

Куриные, перепелиные и другие яйца, это кладезь животного белка. В одном яйце содержится до четверти, необходимой суточной нормы животного белка. Так же этот продукт полезен для сосудов. Для беременных женщин, это дополнительный источник железа.

Для мужчин будет полезно знать, что употребление яиц улучшает потенцию. А количество масок на яичной основе для лица и волос, насчитывается сотнями.

Всего комментариев: 0
avatar