10 самых популярных итальянских блюд, получивших любовь во всем мире

19.11.2021 | 0.00 290 | olagvas94
10 самых популярных итальянских блюд, получивших любовь во всем мире

У каждого народа есть блюда, которые знают и любят во всем мире: французское фуа-гра, японские суши, испанская паэлья, русский борщ…

Но именно итальянцы обогнали всех по “внедрению” своих кулинарных изобретений в мировую пищевую культуру. Почти у каждого региона этой сравнительно небольшой страны есть свое фирменное блюдо, заслужившее поистине международную славу.

1) Салат капрезе (регион Калабрия)

Это простое, но в то же время вкусное блюдо можно отнести как к закускам, так и к салатам. Представляет собой нарезанные спелые томаты, гармонично сочетающиеся с моцареллой, листочками свежего базилика и горьковатым привкусом оливкового масла.

2) Соус песто (область Лигурии)

Знаменитый соус с основой из базилика, с добавлением масла оливок, семян сосны и чеснока. В традиционный лигурийский рецепт также входят местные сыры пармезан и пекорино.

Наряду с классическим песто, в Италии распространен сицилиский песто. В отличие от оригинальной версии соуса, в песто по-сицилийски не добавляют сосновые семена, зато там есть томатный соус. Еще есть трапийский песто с вялеными помидорами и миндалем.

3) Брускетта (Лацио)

Хрустящие ломтики свежего хлеба, политые оливковым маслом, сверху могут быть добавлены нарезанные томаты, ветчина, чеснок, моцарелла…

4) Лазанья (регион Эмилия-Романья)

Пожалуй, самое известное и типичное блюдо в средней Италии. Лазанья представляет собой макаронные пластины, которые начиняются фаршем или овощами и др.

Все это заливается томатным соусом, некоторые хозяйки тушат фарш в белом вине. Перед самой подачей на стол блюдо посыпают тёртым сыром пармезан.

5) Пицца (Кампания)

Все знают, что родина пиццы шумный и колоритный Неаполь. В этом городе готовят пиццу, которая является всемирным эталоном. Древний неаполитанский рецепт элементарен. Тесто состоит из пшеничной муки, дрожжей, масла оливы, соли и воды, а начинка зависит от вида пиццы. 

Например, в “Маргариту” входят помидоры, моцарелла из молока буйволиц и базилик, в Маринару добавляют томаты, орегано, чеснок и оливковое масло. Как видите, набор продуктов для неаполитанской до безобразия прост.

И в чем же секрет? спросите вы. А секрет приготовления заключается в специальной дровяной печи и уникальных ингридиентах, которыми так богата Кампания.

Пиццерии стали популярны и востребованы во всем мире, но не все могут себе позволить дровяные печи. Поэтому многие современные пиццерии используют конвеерные печи для пиццы, которые обеспечивают равномерное распределение потоков воздуха внутри камеры и благодаря этому пицца готовится буквально несколько минут.

6) Ризотто

Это общее имя для всех итальянских блюд с рисом круглых сортов, встречающееся на всей территории Пиренейского полуострова. Для идеального ризотто крупа сначала подвергается обжарке, а после этого понемногу добавляется вода или бульон.

В почти готовый рис добавляются маленький кусочки мяса, морепродукты, шампиньоны, цуккини, травы…В общем, все что вы найдете в своем холодильнике.

7) Паста болоньезе (регион Эмилия-Романья)

Многие ошибочно думают, что это спагетти с мясным соусом, на самом же деле болоньезе название соуса (в переводе с итальянского “болонское рагу”). Макароны могут использоваться совершенно разные. Однако традиционно для соуса болоньезе используется паста тальятелле (внешне похожая на спагетти, только более плоская).

8) Паста Карбонара (Лацио)

Типичными макаронами для Карбонары стали спагетти и перышки. Готовится эта паста примерно так: полоски гуанчиале (что-то типа копченого бекона) обжариваются в оливково-чесночной смеси.

Спагетти отвариваются и соединяются с беконом. В завершении во все это заливаются желтки яиц и сыпется сыр пекорино романо. При желании можно добавить молотый чёрный перец.

9) Панна-котта (область Пьемонт)

Конечно, куда же без итальянских десертов. Самое распиаренное лакомство Италии дословно звучит как «сваренные сливки». Состав десерта: жирные сливки, сахарный песок, ваниль, желатин. Панна-котта подается с различными добавками. Самые популярные нектарины и шоколадный соус и лесные ягоды.

10) Тирамису (регион Венето)

Венецианская “вкусняшка”, в которую можно влюбиться с первого раза. Берется печенье савоярди (наши “дамские пальчики”), пропитанное кофейным
соусом, заливается воздушным кремом, состоящим из сыра маскарпоне, сырых яиц и сахара. Сверху Тирамису обычно посыпается порошком из какао.

Бонус:
Не менее вкусны и популярны такие блюда, как: Курица Парминьяна, Tramezzino, Тортеллини, Джелато, Ризотто, Суп минестроне, Фриттата и многие другие. Итальянская кухня вкусная и разнообразная. Обязательно попробуйте хотя бы несколько блюд из этого списка.

Всего комментариев: 0
avatar