10 вещей, которых человек-нарцисс боится больше всего

23.11.2020 | 0.00 269 | olagvas94
10 вещей, которых человек-нарцисс боится больше всего

Если вы когда-либо задавались вопросом, есть ли у нарциссов уязвимые места, то, поверьте, они есть. Во всяком случае, у них присутствуют следующие 10 наихудших кошмаров, которых они боятся больше всего на свете.

1. Быть брошенным

Именно этот страх приводит нарцисса в ярость. Если он чувствует, что его жертва хочет уйти от него, то начинает наказывать её и угрожать ей. Плохо то, что нарцисс отлично знает, как добиться своего и убедить человека остаться с ними. Не делайте ошибку и не верьте, что это из-за их любви к вам. К сожалению, нарцисс может любить только себя. Он сделает все возможное, чтобы удержать вас рядом, пока вы ему нужны.

2. Критика

Нарциссы нещадно критикуют всех подряд, но сами этого по отношению к себе боятся. Типичный нарцисс, бессознательно или сознательно, использует ложь в качестве защиты от критики. Признание собственных недостатков означает демонстрацию уязвимости перед окружающими, а это для нарцисса невероятно страшно.

3. Предательство

Предательство – это больше, чем просто обман, это разрушительный поступок. Нарциссы в этом, кстати, – искусные мастера. Однако, как можно догадаться, это и их собственный худший кошмар. Когда предают нарцисса, его самооценка падает, и он теряет веру в себя, как в «неприкасаемого» и идеального человека.

4. Унижение

Нарциссам не присущи ни сострадание, ни здоровое чувство юмора, зато они запросто будут смеяться над вами, когда вам плохо. Однако над собой смеяться они совершенно не умеют. Сарказм и насмешки – это всего лишь способ нарцисса защитить себя. Вот почему, когда кто-то издевается над ним, он чувствует себя незащищенным и уязвимым.

5. Одиночество

Нарциссы «питаются» похвалами и комплиментами. Для них единственным источником поддержания их самооценки могут быть только другие люди. Именно поэтому одиночество лишь усиливает их неуверенность. Нарциссы не умеют любить себя за то, кто они есть на самом деле, и, следовательно, ненавидят одиночество, потому что тогда им придется столкнуться со своим истинным «я» и с собственными недостатками.

6. Быть отвергнутым

Отвергнуть нарцисса значит отвергнуть его фальшивое «я», которое он так тщательно создал, чтобы произвести на вас впечатление. Как уже было сказано, нарциссы полностью зависят от одобрения и внимания других людей. Когда вы его отвергаете, он остается наедине с собой и со своей внутренней пустотой, а это его страшит.

7. Неуважение

Никто не любит, чтобы с ним обращались с презрением или неуважением. А у нарцисса неуважение в его сторону даже приобретает форму фобии. Это связано с ложным «я», которое нарцисс должен постоянно поддерживать и оберегать. Презрение к нарциссу – это лучшее, что вы можете сделать, чтобы защитить себя.

8. Игнорирование

Игнорирование нарцисса означает лишить его вечно голодное эго какого-либо «питания». Когда его игнорируют, нарцисс фактически переживает нечто, похожее на медленную смерть. Вот почему некоторые нарциссы предпочитают ненависть к ним, но только не игнорирование, поскольку негативное внимание – это все же внимание. А без вашего внимания самооценка нарцисса мощно страдает.

9. Обличение

Если вы обвиняете нарцисса за его токсичное поведение, он приходит в ярость. Это может выражаться как в виде явных приступов гнева, так и в более скрытых формах, таких как бойкот вам или газлайтинг. Нарциссу очень не нравится, когда его обвиняют в его же грехах, поскольку это означает, что он должен признать своё несовершенство. Нарцисс, конечно, знает о своих недостатках, но только на подсознательном уровне, и он в основном проецирует их на других людей.

10. Старение

Старение для нарцисса означает потерю привлекательности и здоровья, а в некоторых случаях даже финансовой платежеспособности. Соматические нарциссы, например, больше заботятся именно о здоровье или внешнем виде. Рассудочные нарциссы переживают о своих интеллектуальных способностях или деловой хватке, которые с возрастом слабеют. Выход на пенсию – большой удар для нарцисса, чья личность зависит от его карьеры и способности зарабатывать. Оба типа нарцисса вместе с процессом старения ощущают почти полную потерю «питания». Чтобы избежать депрессии, они набрасываются и нападают на других, именно поэтому старики-нарциссы так часто капризны и скупы.

Всего комментариев: 0
avatar