12 советов, которые помогут сэкономить на электричестве

12.10.2020 | 0.00 333 | olagvas94
12 советов, которые помогут сэкономить на электричестве

В наше время оплата коммунальных услуг ощутимо сказывается на семейном бюджете практически любой семьи. Причем значительную ее часть составляют счета за электричество. Хотите платить меньше?

Вот 12 простых советов по экономии электроэнергии, следуя которым, вы значительно снизите "нагрузку" на свой кошелек.

1. Переключитесь на энергосберегающие лампы

Хотя такие источники электроэнергии недешевы, в долгосрочной перспективе они сэкономят вам немало денег. Пять энергосберегающих ламп мощностью 20 ватт потребляют столько электричества, как одна обычная "сотка".

В то же время каждая из них является таким же (а иногда и более ярким) источником света!
Замена всего одной лампочки позволяет сэкономить около $17 в год.

2. Выключайте свет, которым не пользуетесь

Гасите свет, уходя из одной комнаты в другую. А еще лучше - установите тепловые датчики движения, которые будут выключать свет за вас! Подумайте также, вам действительно нужны и бра, и потолочный светильник, когда вы смотрите телевизор?

Используйте зональное освещение, но не все одновременно. Речь о всевозможных подсветках, бра, торшерах. Также в комнате можно установить подсветку из светодиодной ленты.

3. Отключайте устройства из розетки

Когда вы не используете телевизор/стиральную машину/сушилку/микроволновую печь и т. п., то не просто выключайте их, но и отключайте от сети. Не оставляйте зарядное устройство телефона включенным. Выключайте Wi-Fi на ночь и тогда, когда уходите из дома.

Оставленная в розетке "подзарядка" продолжает потреблять энергию даже после отключения смартфона. Таким образом, до 95% энергии используется впустую!

4. Пользуйтесь энергосберегающими приборами

Старые холодильники и посудомоечные машины потребляют огромное количество лишнего электричества. Замените их на более современные (а значит, и более экономичные) приборы.

"Режим экономии", которым оснащены модели последних поколений, позволяет сэкономить 130-135 кВт/ч в течение года.

5. Попробуйте готовить несколько блюд сразу

Если вы готовите на электроплите, то попробуйте делать несколько блюд за один раз, чтобы лишний раз ее не прогревать.

Также можно приобрести специальные кастрюли и сковородки, которые позволяют приготовить несколько блюд одновременно.

6. Используйте обогреватель только в крайнем случае

Если вам стало немного прохладно, просто наденьте кофту и теплые носки. Также вы сэкономите ощутимую сумму денег, используя обогреватель только в той комнате, где вы находитесь, вместо того, чтобы прогревать весь дом.

Приобретите прибор с программируемым термостатом. Ночью, когда вы спите под теплым одеялом, его можно устанавливать на более низкую температуру.

7. Убедитесь, что ваш дом теплоизолирован

Хорошо утеплив фасад своего дома или квартиры, вы значительно снизите нагрузку на электросчетчик. Кроме того, заделайте все щели в окнах, а в идеале - замените обычные стеклопакеты на пластиковые (желательно с энергосберегающими стеклами).

По словам специалистов, через окна теряется до 50% тепла.

В качестве теплоизолирующего материала для стен можно использовать минеральную вату или пенопласт.

8. Используйте плотные занавески

В зимний период повесьте на окна плотные шторы, а также не забудьте утеплить входные двери и балкон (лоджию). Как только начнет темнеть, зашторьте все окна. Плотные занавески помогают сохранить тепло. Проснувшись утром, не забудьте открыть их!

Естественный солнечный свет немного согреет помещение, а также избавит вас от необходимости включать свет.

9. Стирайте одежду в прохладной воде

Ваши вещи все равно будут чистыми, а вы не будете тратить электричество на нагревание воды. Кроме того, это избавит вашу одежду от выцветания.

Не перегружайте стиральную машину (чрезмерная загрузка на 10% увеличивает расход электричества) и используйте средний температурный режим. На стирку при 30 °C тратится на 35% меньше энергии, чем при 40 °C.

10. Перестаньте использовать электросушилку

Этот прибор "тянет" огромное количество электроэнергии. Включайте сушилку только в случае крайней необходимости, и вы заметите разницу уже на своем следующем счете.

Сушить одежду на свежем воздухе не только экономно, но и полезно!

11. Заполните холодильник и морозильную камеру

Они лучше работают при полной загруженности. Если в вашем огромном холодильнике сейчас нет ничего, кроме нескольких продуктов, заполните пространство контейнерами с водой или пакетами со льдом. Возможно, это выглядит глупо, но зато существенно экономит электроэнергию!

Проследите, чтобы холодильник стоял как можно дальше от отопительных приборов и имел естественную вентиляцию задней стенки.

12. Установите двухтарифный счетчик

Двухтарифный счетчик позволяет экономить энергию по ночам. Этот совет будет особенно выгоден тем, кто использует энергоемкие бытовые приборы: посудомоечную и стиральную машины, а также хлебопечку. При наличии такого счетчика просто включайте их с 23:00 до 7:00!

Всего комментариев: 0
avatar