6 малозаметных причин ссор в семье

20.08.2020 | 0.00 385 | olagvas94
6 малозаметных причин ссор в семье

В каждой семье бывают ссоры, пререкания и обиды.

Хорошо, если они не частые и по делу, но часто в семьях ссорятся из-за незначительных вещей и чем больше пара живет вместе, ем больше претензий у них друг к другу. В этой статье мы рассмотрим 6 малозаметных причин ссор в семье.

1. Утрата ценности чувств

В семье, где чувства перестают цениться, отсутствует привычка прислушиваться к своему партнеру и думать, как сделать так, чтобы было хорошо каждому.

Как правило, в таких семьях каждый живет только ради себя, а проблемы второй половинки считаются пустяковыми, и им не придается значения. Мало того, что нет привычки слушать, отсутствует еще и умение правильного общения друг с другом.

Ошибочна мысль, что ты и твоя половинка одинаковы. Мужчина и женщина доносят и воспринимают информацию абсолютно отличающимися друг от друга способами. Чтобы быть услышанным, нужно разговаривать на понятном для партнера языке.

2. Беседы на повышенных тонах

Из-за того, что парень и девушка существа абсолютно разные, у них очень часто возникает несогласие между собой. При недостатке навыков мирного урегулирования конфликта в ход идет повышение голоса.

Мужчина повышает голос, считая, что так его лучше поймут. Ему необходимо доказать собственную правоту любым доступным способом, и он думает, что повышение голоса способствует этому. А женщине просто нужно, чтобы муж согласился с ней, даже если она не права, и она повышает голос от обиды, что этого не происходит.

3. Семейный бюджет

Когда человек живет один, он делает выбор исходя из своих потребностей и денежных возможностей. С появлением семьи необходимо ориентироваться на потребности каждого ее члена.

Мужчина и женщина рассматривают какую-либо вещь под разным углом. Если их взгляды объединить, то получится подобрать то, что устроит каждого, но происходит наоборот. Каждый начинает упрямиться, и они упорно не хотят услышать доводы друг друга. Это может вырасти из маленького недопонимания в большой скандал и привести к разрушению отношений.

4. Отсутствие ожидаемой реакции

Мужчины более сдержаны в выражении своих эмоций, они могут позволить себе выражение эмоций только в определенных условиях. Они делают это либо в одиночестве, когда никто этого не видит, либо в окружении очень близких людей.

Женщины же существа гораздо более эмоциональные, они выражают свои эмоции тогда, когда хотят этого, независимо от места и окружения. Само собой разумеется, что реакции у семейной пары на определенные события будут совершенно различны.

Из-за этого у каждого складывается ощущение отсутствия взаимопонимания со своей половинкой, и это выливается в ссору.

5. Разница настроений

Мужчина более эмоционально устойчив, его сложнее вывести из равновесия. Он сдержан в проявлении своих чувств, нужно очень постараться, чтобы они проявились.

Настроение мужчины относительно стабильно, если только не происходит чего-то совсем из ряда вон выходящего. Настроение женщины гораздо более подвержено переменам, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Естественным образом получается, что настроение двух половинок не всегда соответствует друг другу.

Если у пары хватает опыта, чтобы относиться к этому терпимо, то конфликта не происходит, если же данного навыка нет — ссора неизбежна.

6. Постоянная критика

Можно изредка делать небольшие замечания своей второй половинке, если они будут тактичными и ненавязчивыми. Подобные замечания должны быть сделаны только в разговоре один на один.

Однако, чаще происходит так, что замечания эти делаются необдуманно, в эмоциональном порыве, при присутствии посторонних. Это сильно обижает.

Обида постепенно накапливается и перерастает в постоянное недовольство. Напряжение в отношениях нарастает и вытекает в грандиозный скандал.

Данные причины покажутся многим пустяками, но они обязательно приведут к неприятным последствиям, нужно лишь время. Необходимо проявлять терпимость и понимание в семейных отношениях, чтобы избежать многих неприятностей.

Всего комментариев: 0
avatar