6 причин есть овсянку на завтрак

18.09.2021 | 0.00 240 | olagvas94
6 причин есть овсянку на завтрак

Все мы с детства знаем о том, что овсянка – это очень полезный продукт питания.

Оказывается, наши родители, бабушки и дедушки были абсолютно правы! Научные исследования показывают, что регулярное потребление овсяных хлопьев положительно сказывается на здоровье человека.

Стимуляция иммунитета, улучшения состояния кожных покровов, нормализация массы тела, предупреждение развития заболеваний – далеко не полный список полезных свойств данного продукта. Давайте разберём основные преимущества одного из самых популярных в мире завтраков.

1. Стабилизация уровня сахара в крови

Овсяные хлопья обладают низким гликемическим индексом благодаря наличию сложных углеводов в своём составе. Медленное их переваривание способствует постепенному высвобождению инсулина, из-за чего отсутствуют скачки уровня глюкозы в крови.

Обнаружено, что потребление овсянки пациентами с сахарным диабетом 2 типа улучшает их липидный профиль и стабилизирует гликемию. Но будьте внимательны: хлопья быстрого приготовления имеют полностью противоположный эффект, приобретать их не следует.

2. Отсутствие глютена

Глютен – это белок, содержащийся в некоторых злаках (пшенице, ржи, ячмене). Люди, страдающие целиакией (глютеновой энтеропатией), не способны переваривать данный белок вследствие их генетических особенностей.

Единственный эффективный метод лечения данного заболевания – это аглютеновая диета. Многочисленные исследования продемонстрировали, что люди с целиакией могут употреблять овсянку без опасности для своего здоровья.

3. Уменьшение риска сердечно-сосудистых патологий

Исследование Гарвардской медицинской школы показало, что овсяные хлопья – это лучшая разновидность цельнозерновых продуктов для снижения уровня холестерина в крови.

Более того, обнаружена прямая зависимость между регулярным потреблением овсянки и снижением систолического и диастолического кровяного давления. Таким образом, включение данного продукта питания в свой рацион – это отличный метод профилактики артериальной гипертензии и других болезней сердца.

4. Стимуляция иммунитета

Бета-глюкан, входящий в состав овсянки, является сильнейшим иммуномодулирующим веществом.

Он стимулирует активность макрофагов, нейтрофилов и натуральных киллеров, что, в свою очередь, повышает противогрибковую, противовирусную и антибактериальную защиту организма. Бета-глюканы также помогают бороться с физическим и психоэмоциональным стрессом и синдромом хронической усталости.

5. Контроль массы тела

Овсяные хлопья богаты клетчаткой. Благодаря этому после их употребления вы чувствуете себя сытым на протяжении длительного периода времени. Наличие в рационе питания овсяной каши ассоциировано с уменьшением индекса массы тела.

Также она помогает бороться с метаболическими расстройствами.

6. Улучшение сна

Установлено, что аминокислоты, входящие в состав овсяных хлопьев, увеличивают синтез мелатонина – гормона, который отвечает за регуляцию цикла сон-бодрствование. Стимуляция выработки нейромедиаторов способствует снижению стресса и улучшению настроения.

Таким образом, овсянка – это не только очень вкусный, но и чрезвычайно полезный продукт питания. Если вы всё ещё не включили её в свой рацион, сделайте это прямо сейчас!

Всего комментариев: 0
avatar