7 простых действий, которые продлят жизнь вашей маме

07.11.2021 | 0.00 379 | olagvas94
7 простых действий, которые продлят жизнь вашей маме

Счастье - это когда родные и близкие здоровы, удовлетворены жизнью. Особенно это касается нашей мамы, которую мы хотим видеть в добром уме, активности, когда она рада нашему приходу, общению. 

Как дольше жить в радости и активности

Благодаря развитию медицины, повышению благосостояния людей во многих странах отмечается увеличение ожидаемой продолжительности жизни женщин. Так, в Японии в среднем женщины живут 87,1 лет, а в перспективе это может быть 88,9 лет.

В Великобритании - сейчас 83,2 года с увеличением до 85,5. В США ожидаемая продолжительность жизни женщин (при рождении) составляет 81 год, а для тех, кто старше 60 лет, ожидается увеличение до 84,7 лет.

Но не только усилиями медицины можно продлить жизнь маме. Многое зависит от тех, кто рядом, и как они поддерживают ее эмоциональное состояние, скрашивают старость, дарят минуты радости. Ведь как показало исследование ученых из Калифорнийского университета, около 43% пожилых людей старше 60 лет чувствуют себя одинокими.

Избавьте их от этого посредством 7 простых действий.

1. Чаще приходите в гости

Каким бы плотным не был ваш рабочий график, запланируйте заглянуть к маме хотя бы пару раз в неделю. Это не даст ей чувствовать себя одинокой.

2. Сходите в кино или в театр

Выберите приятную постановку или комедию, чтобы усилить радость от совместного времяпровождения. Для мамы совместный выход с вами - это уже счастье и повод гордиться перед подружками.

3. Обучите их работе с компьютером или смартфоном

Общение в соцсетях, участие в кулинарных онлайн-тренингах, сайты по интересам дадут огромное поле для занятости и тренировки мозгов. 

4. Просите посидеть с внуками

Активное общение с молодым поколением заставить забыть о болезнях и скуке, подарит радость от осознания своей нужности, а вы получите пару часов отдыха.

5. Запишите в библиотеку

Это не только книгохранилище, но и место проведения многих интересных мероприятий. Так вы расширите ее круг знакомств, заставите прихорашиваться и выходить из дома.

6. Попросите приготовить "вкусненькое"

Маме придется не только напрягать память для рецепта, но и активно порхать на кухне, а физическая и умственная активность - самое то, что нужно в ее возрасте.

7. Выбирайтесь вместе на природу

Что может быть лучше, чем отдохнуть в лесу, на берегу реки, посидеть в парке? Это отличный релакс!

Как вы поняли, главное - это не давать маме скучать. Тогда ей некогда будет вспоминать о болячках, расстраиваться по пустякам и грустить у окошка.

Всего комментариев: 0
avatar