8 действий в социальных сетях, присущих людям с низкой самооценкой

05.10.2021 | 0.00 363 | olagvas94
8 действий в социальных сетях, присущих людям с низкой самооценкой

Сетей социальных сетей (извините за тавтологию) не избежал практически никто. Вы можете почитать там новости, пообщаться с друзьями и показать всему миру, что происходит в вашей жизни.

Однако социальные медиа создают не только положительный опыт. Фактически, они заметно снижают вашу самооценку, и это довольно тревожный сигнал. Команда исследователей наблюдала за онлайн-поведением почти 2 тысяч «миллениалов» в Штатах.

Оказалось, молодые люди, для которых социальные сети стали частью жизни, почти в 3 раза чаще страдают от депрессии. Какие же ваши действия могут нести в себе потенциальную опасность?

1. Очень много селфи

Тренд цифровых автопортретов начался несколько лет назад, и это уже реальность нашего времени. Смиритесь, критики и скептики! Однако, если человек загружает по несколько селфи в социальные сети ежедневно, это уже нездоровая ситуация. Нетрудно сделать вывод, что у него наверняка существуют немалые проблемы с уверенностью в себе.

2. Намёки и косвенные упоминания

Это еще один приём, который использует большинство пользователей. Речь идет о сообщениях и постах, которые мы размещаем в публичном доступе и адресуем конкретному знакомому, не упоминая его конкретно или не давая чётко понять, что мы имеем в виду.

Довольно инфантильное действие, демонстрирующее невозможность решить какие-либо межличностные проблемы. И, конечно, это только вызывает ещё больше недоразумений.

3. Трендовость

Задумайтесь о личностных проблемах, если вас поглощает желание попасть в какую-либо группу, не анализируя возможные последствия. Вот почему многие люди начинают участвовать в вызовах и смешных трендах, которые появляются в течение года. Хуже всего то, что некоторые из них могут представлять реальную опасность для физической или эмоциональной целостности человека, который им следует.

4. Масса френдов

Понятие «дружба» в социальных сетях очень искажено, причем настолько, что сейчас более уместно говорить о «фоловерах», чтобы устранить все виды реальных межличностных контактов. Посмотрите на пользователей с тысячами друзей, которых они «собирали» долгое время.

Но это только цифра! Кому из своих «френдов» вы можете позвонить в случае необходимости и попросить о помощи? В конце концов, любимых людей можно пересчитать на пальцах рук.

5. Вы делаете посты обо всём

На публику, как правило, ежедневно публикуется то, что мы делаем ежедневно, а также для отчетности: какие мероприятия мы посетили, где были, где отметились, каких целей достигли.

Нет ничего предосудительного в том, что вы хотите оставить память о счастливом моменте, но если вы больше обеспокоены тем, чтобы показать его людям, которые «смотрят» вас каждый день, вы, вероятно, не столь довольны собой, но усиленно делаете вид. Будьте естественны и наслаждайтесь жизнью без посторонних глаз.

6. Показуха

На самом деле это почти всегда свидетельствует о низкой (нет, даже нижайшей) самооценке. Люди, которые одержимы обладанием дорогостоящими материальными предметами, вероятно, ничего не имеют внутри.

Потребительский мир, в котором мы погрязли, внушает нам то, что чем мы обеспеченнее, тем лучше – но это так далеко от реальности…

7. Фото еды

Демонстрация всего, что вы делаете в своей жизни, отражает то, что вы на самом деле не живете на 100 %, и вместо этого вы скорее сосредоточены на том, что думают о вас другие. Делаете ли вы красивые фоточки того, что собираетесь съесть на ужин? Задумайтесь! Стоит ли закрывать себя в «витрине»?

8. Лайки самому себе

Это очень печальный показатель вашей неуверенности в себе вкупе с эгоцентричностью. Мало того, что вы постите то, что якобы вас радует, так вы еще и поясняете своё действие собственным лайком. Не действие, а мечта психолога! Это показывает лишь то, как вы отчаянно нуждаетесь во внимании.

Всего комментариев: 0
avatar