8 способов тренировать свой мозг на неприятие вредной пищи

10.11.2020 | 0.00 253 | olagvas94
8 способов тренировать свой мозг на неприятие вредной пищи

Если вредная, но вкусная пища сводит ваши усилия по потере веса или здоровому образу жизни на нет, перехитрите нежелательные пищевые привычки этими действенными трюками. Прежде всего, почему мы так жаждем нездоровой пищи? Нельзя отрицать, что тяга к ней может стать нашей мощной физиологической реакцией, тщательно и стратегически развитой производителями продуктов питания. Многие из наших любимых снеков в супермаркетах сделаны с «идеальным» количеством добавленного сахара, соли, жиров и химических веществ, предназначенных для того, чтобы мы хотели их всё больше и больше. Но вы можете попробовать избежать обработанной пищи, начав тренировать собственный мозг на её осознанное неприятие. Посмотрите, работают ли следующие советы для вас?

1. Практикуйте правило пяти ингредиентов

Если на этикетке перечислено более пяти ингредиентов – это сигнал об обработанном продукте. Просто не покупайте. Или если вы всё же поддадитесь соблазну, считайте это редким лакомством, а не каждодневным приобретением. Это простой способ избежать импульсивных, но очень желанных покупок, таких как чипсы или прочие снеки с ароматизированными добавками.

2. Нацельтесь на три цвета

Исследования показывают, что люди предпочитают три продукта питания и три разных цвета на своих тарелках. Поэтому, вместо того чтобы бежать в отдел со сладостями, перекусите орешками (в них содержатся здоровые жиры), кусочками фруктов и небольшим количеством темного шоколада – вот вам здоровое разнообразие цветов, продуктов и питательных веществ.

3. Измените свою привычную рутину

Для формирования привычки требуется всего несколько недель. Так что, если вы стандартно в три часа дня направляетесь к торговому автомату за пакетом со снеками, то замените это действие пятиминутной прогулкой пешком по району. Это поможет вам постепенно трансформировать ваши вредные привычки и приобрести привычки полезные.

4. Превратите здоровые продукты в десертное лакомство

А вы знаете один из лучших и очень простых десертов? Положите заранее виноград в морозильную камеру, а затем завершите им вечернюю трапезу в качестве сладкого десерта, не испытывая при этом приступов сахарной зависимости.

5. Держите здоровую еду под рукой

Храните здоровые продукты в передней и центральной части холодильника, а также на кухонных столах, полках и тумбах в пределах видимости и досягаемости. Например, вы можете разложить овощную и фруктовую нарезку, которой можно перекусывать, скажем, окуная кусочки болгарского сладкого перца в хумус.

6. Знайте «в лицо» свои продукты-триггеры

Если вы до истерики хотите шоколадный кекс или что-то вроде соленых крекеров, значит, это те ваши продукты-триггеры, которые являются врагами, поскольку направляют вас на путь нездорового питания. Вы уже выиграли половину битвы, только опознав их. Уберите эти продукты подальше от себя.

7. Вооружитесь информацией

Один верный способ потреблять меньше вредной пищи – это получить побольше информации о том, что вы действительно едите. От некоторой информации вам может даже стать дурно. Например, к обработанным пищевым продуктам, включая колбасу и сосиски, добавляется консервант BHA (бутилгидроксианизол), хотя многие специалисты считают его вероятным канцерогеном. Витамин D3, присутствующий во многих марках йогурта, изготовлен из овечьего жира. А «натуральный аромат» гриллированных куриных грудок легко воспроизводится с помощью сухого молока и химической приправы с запахом курицы.

8. Жуйте больше, жуйте усерднее

Если вы в состоянии жевать больше, дольше и усерднее, вы будете меньше есть. В следующий раз, когда вы захотите съесть что-то вкусненькое, жуйте медленно и осознанно. Один укус, долгое жевание, проглатывание… и только потом укус следующий.

Всего комментариев: 0
avatar