Английский детям дошкольникам

16.10.2021 | 0.00 414 | olagvas94
Английский детям дошкольникам

Английский язык в реалиях современности является столь же важным, как умение читать и считать. Ребенок, который в дошкольном возрасте как губка впитывает в себя все новые знания, в процессе игры запоминает новые слова, выражения. Именно в этот период формируется самый необходимый фундамент базовых знаний, именно в этом возрасте информация усваивается наилучшим образом.

Однако не стоит сравнивать обучение английскому языку в дошкольном возрасте с обучением в школе в старших классах. Все обучение должно быть построено в форме игры. Ведь информация будет усвоена ребенком только лишь в том случае, если она ему интересна. Именно в этом и сложен английский для детей, точнее его основная сложность преподавания языка для маленьких детей.

Очень важно знать предел возможностей своего малыша и не перегружать его неокрепшие психику и интеллект информацией. Нужно понимать: что без усилий дается одному ребенку — от другого требует намного больше напряжения. И если занятия перестают приносить мальчишкам и девчонкам удовольствие, то они не только не будут полезны, но и могут нанести вред.

Как сделать так, чтобы ребёнку было интересно учить английский?

Самое важное — обучение должно проходить в игровой форме.
Чередуйте (с промежутком в 5-15 минут), как подвижные (прыжки, лазание, изображения животных, …), так и спокойные игры (назвать предметы, найти нужную карточку, исполнение песни, стихотворения…).
Все обучение не должно занимать больше 40 минут.

Рассказывайте ребенку сказки и стихи, пойте песенки сами или давайте прослушать 2-3 раза в день в любой удобный момент. Вы удивитесь, как быстро ваш малыш сам начнет их повторять.

Если у вас есть возможность смотреть детские программы, мультфильмы на английском языке — это очень хороший вариант.
Рассматривайте и разрисовывайте книжки вместе и в спокойной форме, спрашивайте: «А кто это и что это?»
Спрашивайте по-английски названия разных предметов — ложка, стакан, туфли и т.д.

Приобретайте самые простые лёгкие компьютерные игры с запоминанием слов и букв, это даст ребёнку большой интерес и улучшит его память.
Вы увидите, что это не так уж и сложно!

Английские стихи для детей дошкольного возраста

Многие родители хотят, чтобы их дети учили английский с раннего детства. Даже если ваш малыш ходит на курсы английского языка, разучивание детских стишков на английском дома, очень помогут в этом.

Три способа выучить английский

Английский нужен всем. Ну, или не всем, а подавляющему большинству населения нашей страны. Нужен он и карьеристам, и студентам, и бизнесменам, и даже любителям компьютерных игр. А вот знают его — по крайней мере на том уровне, который позволяет свободно оперировать информацией — далеко не все. Более того, часто человек и хотел бы выучить язык, но не получается — ведь школу он уже закончил, а приняться за самостоятельное изучение мешает то одно, то другое…

На самом деле, не так уж и сложно выкроить немного времени на занятия языком — ведь находим же мы в течение дня время на то, чтобы послушать любимую музыку, прочитать книжку или провести вечер у телевизора, щелкая каналами и обсуждая новости и новинки кино! Вот, например, три способа выучить язык, так сказать, не отрываясь от других дел.

1. Если у вас есть уже базовые знания, займитесь самообучением. Купите самоучитель (желательно с аудиокурсом) и занимайтесь по нему 20-30 минут каждый день. Скачайте много разных аудиокниг и слушайте во время поездок в транспорте. Читайте то, что хочется, на английском языке. Если есть возможность — смотрите телевизионные программы англоговорящих стран.
2. Если базовых знаний нет — вам подойдет удаленное обучение — через скайп, курсы он-лайн или ЕШКО. Временные затраты при таком способе учебы невелики (вам ведь не нужно специально куда-то ездить), а эффективность довольно приличная — при желании азы языка освоить можно.
3. Если уровень языка у вас уже хороший и требуется только поддерживать его, вам стоит общаться с носителями языка непосредственно. Неважно, будет ли это изучение английского индивидуально с носителем или это будет общение через скайп с другом-американцем — вам просто нужна ежедневная (или хотя бы еженедельная) языковая практика. Час-два в неделю — и ваш английский снова в форме! Однако при этом вам ничто не мешает использовать и книги на английском, слушать аудиофайлы и смотреть кино — все это лишь благотворно отразится на ваших знаниях.

Кроме того, читать книгу или смотреть фильм на языке оригинала всегда намного интереснее, чем в переводе, который часто бывает еще и некачественным.
Конечно, любой желающий найдет и другие возможности изучать язык с интересом и не выделяя на это слишком много времени, здесь предложены только самые очевидные. Было бы у человека желание учиться — возможности всегда найдутся.

Как сделать карточки для занятий

Если вы занимаетесь с ребенком английским самостоятельно, или же малыш занимается с педагогом, вам понадобятся карточки с картинками и буквами.
Чем млаше ребенок, тем крупнее должны быть картинки и карточки. Для трехлетних малышей оптимальный размер карточек половина формата А4. Карточки должны быь из плотного картона.

Где можно найти подходящие картинки? Можно скачать с интернета, многие сайты предлагают фото и рисованные изображения. Нужно лишь набрать в поисковой системе, к примеру «корова» или «самолет», и вы увидите массу изображений. Существуют и специальные диски с картинками на разные темы, к примеру Hemera. Хорошо найти и раскраски, скачав и распечатав такие картинки-раскраски, вы убьете двух зайцев: у вас будет чем занять малыша и появиться нужное изображение.
Итак, для изготовления карточек нам нужен картон, цветной принтер и, разумеется, заправить картридж. Если у вас черно-белый принтер, вам придется поискать раскраски в интернете, скачивать их и сжимать картинки до нужного размера, а затем раскрашивать самостоятельно.

Теперь нужно подсчитать, сколько картинок вам понадобится. Картинки нужны по темам: животные, посуда, семья, погода, и так далее… Для маленьких детей лучше располагать по 4 картинки на карточке, а затем до 6-8 картинок. Вы можете сделать лото, изготовив парные картинки. Для начало нужно иметь хотя бы 10 таких карточек с четырьмя картинками на каждой. Затем постепенно добавлять новые картинки и новые карточки. Старайтесь, периодически возвращаться к выученным словам, то есть к карточкам, с уже знакомыми картинками.

Конечно, изготовить такие наборы — дело не простое, вам понадобится качественный картон, клей и регулярная заправка картриджей. Если вы хоть немного знаете программу фотошоп, то можете не распечатывать каждую картинку для карточек отдельно, а потом наклеивать. Можете непосредственно в программе создавать карточки, и распечатывать целиком.

Неспросто, однако, дело стоит того. Даже если ваш ребенок занимается английским с преподавателем, повторять пройденный материал с помощью игры в лото дома.

При наклейке картинок на картон, следует учитывать следующие моменты: 

  • Различных картинок с изображением одного животного или другого предмета может быть несколько
  • На одной карточке не должно быть картинок с одинаковым значений ( например, 2-х разных кошек)
  • Постарайтесь чтобы не было карточек с одним и тем же набором картинок
  • Песенки с движениями на английском для детей
Всего комментариев: 0
avatar