Аура вашего дома — как сделать освежитель воздуха самостоятельно

10.10.2020 | 0.00 277 | olagvas94
Аура вашего дома — как сделать освежитель воздуха самостоятельно

Как приятно проснуться ранним солнечным утром, глубоко вдохнуть и… почувствовать не «аромат» затхлого воздуха, пыли и несвежей одежды, а нежные нотки лаванды или корицы, витающие в воздухе.

Конечно, современная индустрия, занимающаяся производством бытовой химии, может предложить широкую палитру освежителей на любой вкус и кошелек.

Но надо понимать, что пристрастие к аромату «альпийских лугов» может пагубно сказаться на здоровье — ведь вещества, которые входят в состав освежителей, попадают в воздух, а затем, через легкие,и в организм человека.

Поэтому для тех, кто педантично относится к своему здоровью и предпочитает только натуральные продукты и ингредиенты, мы предлагаем несколько рецептов, как сделать hand-made ароматизаторы.

Ароматизатор воздуха с добавлением эфирного масла

Смешать несколько капель эфирного масла с гидрогелем, добавить их в воду и хорошенько взболтать. Общее время настаивания займет не более двенадцати часов и освежитель можно считать готовым!

Цветочный освежитель воздуха

Положить цветочные лепестки (в пропорции 50 г лепестков на банку емкостью 0,5 л) в банку, засыпать их солью, залить водкой и настаивать в течение двух недель, не забывая периодически  взбалтывать. После этого лепестки можно фигурно выложить в изящный стеклянный бокал и наслаждаться не только их прекрасным видом, но и тонким ароматом.

Освежитель воздуха на основе желатина

Растворить 2 столовые ложки  желатина на слабом огне, добавить эфирное масло, пряности и краситель по усмотрению.
В качестве дополнительного декора разложить на дне любого стеклянного сосуда в произвольном порядке камешки, залить их желатином и наслаждаться красивым видом и благоуханием.

Содовый освежитель воздуха

Засыпать соду в небольшой по объему сосуд (из расчета: четверть соды к объему емкости),  добавить несколько капель эфирного масла, закрыть фольгой и проделать в ней отверстия. Чтобы запах не пропадал, не забывать периодически встряхивать банку.

Цитрусовый ароматизатор воздуха

Его рецепт чуть более трудоемкий, чем рецепты остальных освежителей.
Для его производства понадобится отделить апельсины от кожуры, сложить корочки в банку, залить водкой и оставить их там на несколько дней.

Ну, а для того, чтобы освежитель радовал не только ароматом, но и своим эстетическим видом, кожуру цитрусовых можно нарезать тоненькими полосками и разместить их в баночке из-под духов.

В прозрачный флакон добавить оставшуюся смесь с водкой, предварительно размешав ее с водой, и благоухающий ароматизатор готов!

Всего комментариев: 0
avatar