Чем полезна мелисса

28.11.2022 | 1.01 330 | olagvas94
Чем полезна мелисса

В разных частях нашей страны мелиссу (Melissa officinalis) называют по-разному: лимонная мята, маточник, медовка, женская трава, пчельник, роевик… Многие слышали про нее только как про успокоительное средство, но этим полезные свойства неприхотливой родственницы мяты не исчерпываются.

Название растения не случайно произошло от греческого слова melissa (пчела). Аромат мелиссы чрезвычайно привлекает пчел. С одного гектара посевов мелиссы можно получать до 150 кг мёда, отличающегося приятным ароматом и тонким вкусом.

В XI веке французский ученый и врач Одо из Мена в поэме на латыни «О свойствах трав» так писал о мелиссе: «Она перед всеми травами, как говорят, предпочтенье у пчел заслужила, радости большей для них, чем цветок ее, право, не сыщешь».

Мелисса — настоящая сокровищница витаминов и, помимо приятного запаха, содержит огромное количество биологически активных веществ. Содержащиеся в ней танины помогают при отравлениях, кишечных расстройствах и оказывают кровоостанавливающее действие.

Розмариновая кислота хорошо всасывается через кожу и проявляет антибактериальные и противовоспалительные свойства. Естественные спазмолитики цитронеллол и гераниол помогают при спазмах гладкой мускулатуры, а антисептик эвгенол входит в состав многих популярных обезболивающих и противомикробных препаратов.

В мелиссе также обнаружены витамины группы В, витамин С, магний, железо, кальций, медь и цинк.

Медицинской науке удалось лишь слегка приподнять завесу над природой исцеляющего действия мелиссы, но и это вселяет немалый оптимизм. Лимонная мята
позволяет человеку расслабиться, избавляет от многих недугов, улучшает память и даже омолаживает организм.

У больных сердечными заболеваниями снимает одышку, прекращает тахикардию, снимает боли в области сердца и снижает кровяное давление.мелисса 
Улучшает у женщин гормональный фон, облегчая состояние во время менструации. При регулярном употреблении нормализует цикл и уменьшает проявление неприятных симптомов ПМС.

Помогает справиться с тревогами и стрессом. Вместе с другими натуральными компонентами входит в состав таких лекарственных препаратов-успокоительных, как «Ново-Пассит» и «Персен».

При бессоннице делает сон глубже и дольше. В отличие от аптечных снотворных не вызывает после применения ощущения разбитости.

  • Снимает симптомы метеоризма и устраняет колики.
  • Оказывает общеукрепляющее действие на организм, укрепляет иммунитет.
  • Благотворно влияет на мозговые сосуды.
  • Обладает тонизирующим действием.
  • Нормализует аппетит.
  • Обладает противовоспалительным действием.
  • Помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.

Ванны и компрессы с мелиссой хороши при ревматизме, фурункулезе, ожогах и ушибах, полоскания — при пародонтозе.

Мелиссу можно использовать для борьбы с лишним весом, благодаря ее способности активизировать обменные процессы, очищать организм, выводить шлаки и токсины.

Чай из мелиссы

Чай из мелиссы — самый старый и самый популярный способ ее употребления. Весной и в начале лета на 1 стакан кипятка будет достаточно 3–4 свежих листьев. В другое время года на то же количество воды используют одну чайную ложку высушенных листьев.

При нервных болезнях, стрессе и бессоннице чай из мелиссы может присутствовать в рационе ежедневно. Если добавить лимонную мяту в зеленый чай, такой напиток поможет справиться с заболеваниями простудного характера и улучшит иммунитет.

Чай из мелиссы также показан гипертоникам, людям, страдающим сахарным диабетом, а также малокровием и другими болезнями, связанными с нарушением состава крови.

Настой меллисы

Настой мелиссы по сравнению с чаем имеет более высокую концентрацию. На пол-литра кипятка берем две столовые ложки высушенного материала. Настаивать нужно не менее получаса, накрыв емкость крышкой и укутав полотенцем.

Настой помогает при метеоризме, коликах, кардионеврозе, неврозе и несварении желудка, аритмиях, повышенном кровяном давлении, астме, а также при сильной рвоте у беременных.

Спиртовая настойка мелиссы

Спиртовую настойку мелиссы обычно готовят на водке. На сто грамм сухого материала требуется пол-литра водки без каких-либо добавок. Настаивать нужно в темном месте в течение трех недель. Пьют этот препарат по 15–20 капель три-четыре раза в день.

Настойка мелиссы на спирту помогает от большинства тех же недомоганий, что и водяной настой, и прекрасно подходит для полоскания рта при зубной боли, болезнях десен и несвежем дыхании.

Измельченные и свежие листья мелиссы

Измельченные листья мелиссы накладывают в виде компресса на язвы, сыпь, фурункулы и прыщи. Косметические маски на основе листьев мелиссы позволяют улучшить цвет лица, разгладить мелкие морщины, избавиться от высыпаний, увлажнить и тонизировать дерму.

Приятный лимонный запах мелиссы сделал ее популярной составляющей многих кулинарных шедевров: выпечки, салатов, десертов, оригинальных соусов и маринадов, напитков. Нужно только помнить, что лимонный аромат мелиссы легко улетучивается при тепловой обработке, поэтому ее лучше добавлять незадолго до готовности блюда.

Противопоказания

Мелиссу не рекомендуют употреблять при индивидуальной непереносимости и артериальной гипотензии. В некоторых случаях употребление мелиссы может стать причиной снижения полового влечения.

Всего комментариев: 0
avatar