Чем заменить бытовую химию

26.09.2021 | 0.00 302 | olagvas94
Чем заменить бытовую химию

Порядок в доме невозможно поддерживать только с помощью воды и тряпки. Особенно тщательного ухода требует деревянная мебель, стекла, керамические поверхности.

Обычно мы покупаем для этого всяческие полироли, гели, спреи за немалые деньги, даже не предполагая, что очистить дом можно и простыми копеечными средствами из аптеки. Причем очень эффективно, не повредив имущество, не размазав грязь и не оставив бактериям возможности размножаться.

Глицерин представляет собой густую маслянистую жидкость без запаха и цвета.
Покрывая предметы мебели тонким защитным слоем, он препятствует скоплению пыли и грязи. Разбавь столовую ложку глицерина в трех литрах воды и приступай к уборке.

Раньше его часто использовали для уборки интерьера в отелях, ресторанах и музеях. Особенно хорошо он справлялся с очищением и полировкой глянцевых поверхностей, зеркал, ламината, паркета.

Простой витамин С в форме шипучих таблеток отлично справляется с известковым налетом на сантехнике.
С вечера брось несколько размельченных таблеток в раковину и унитаз. А утром прочисть их ершиком и старой зубной щеткой. Налет уйдет.

Активированный уголь — отличный абсорбент, который помогает кишечнику справиться с отравлениями.
По тому же принципу он действует и снаружи. Активированный уголь устраняет неприятные запахи в холодильнике и кухонных шкафчиках.

Измельчи его и положи на маленькую тарелочку в то место, где требуется очистка воздуха.

Перекись водорода также имеет широкий спектр применения. Это антибактериальное средство, которым можно обеззараживать не только раны, но и разделочные доски и рабочие поверхности кухни. Разведи столовую ложку перекиси в литре воды и протри ею нужные места.

Также перекись в сочетании с соком лимона хорошо отбеливает посуду и ткань, не портя их структуру. Соедини перекись водорода с лимонным соком в равных пропорциях и вылей в тазик с водой. Затем помести в нее на час предметы, которые нужно отбелить.

Эфирные масла помогают освежить воздух. Дышать ими гораздо безопаснее, чем освежителями. К тому же они обладают дезинфицирующими свойствами. В помещении с воздухом, пропитанным ароматным маслом, никогда не образуется грибок и плесень на стенах и потолке.
Достаточно добавить несколько капель в чашку воды и подогреть ее на водяной бане, позволив маслу испариться. Либо налей его в специальную лампу для эфирного масла.

Также эфирное масло рекомендуется добавлять в воду для мытья деревянных полов. После него полы сияют, притягивают меньше пыли и грязи и приятно пахнут. Влажную уборка дома с использованием масла рекомендуют делать не чаще чем раз в неделю.

Тальк — безопасное средство для борьбы со свежими пятнами на коврах и диванах. Нужно обильно посыпать им загрязненное место, прижать к нему лист бумаги тяжелым грузом. На следующий день бумагу убери, а вещь хорошо выбей или пройдись пылесосом.

Уборка дома без бытовой химии вполне реальна.

Всего комментариев: 0
avatar