Что нельзя говорить человеку, склонному надумывать себе лишнее

10.11.2020 | 0.00 236 | olagvas94
Что нельзя говорить человеку, склонному надумывать себе лишнее

Умение себя накрутить в любой ситуации, вероятно, является одной из самых сложных вещей для контроля. Такие люди склонны преувеличивать опасности всего: от банального экзамена до не менее банальной простуды. Это, как правило, приводит к стрессу и вызывает состояние тревожности. Порой долгими размышлениями грешат многие, но вот только боремся с этой чертой мы по-разному. Так что же мы, усложняющие себе жизнь паникеры, вообще не желаем слышать от окружающих в качестве утешения и поддержки?

1. «Это не так уж и важно»

Я знаю, что парень, который мне нравится, вероятно, не стоит моего повышенного внимания. Но угадайте, что? Я не могу контролировать свою реакцию на то, что он не отвечает на мои сообщения, и это заставляет меня слишком много думать. Это все очень важно в моих глазах, поэтому не говорите мне, что мои чувства несерьезны.

2. «Плюнь ты на это»

В данный момент не могу. Я всего лишь позволяю себе чувствовать то, что я чувствую – ведь это определенно происходит внутри меня по какой-то причине. Возможно, это поможет мне не совершать аналогичную ошибку в будущем, или, может быть, мне нужно немного похандрить, чтобы я могла дать всему оценку. Совет «забей ты на это!» не поможет, а скорее только разозлит. С течением времени хандра пройдет сама.

3. «Ну и чего ты паникуешь?»

Я не совсем понимаю, почему я паникую по поводу одной задачи, которую я, возможно, неправильно решила на экзамене. Я не знаю, почему я задумываюсь над какой-то мелочью прямо сейчас. Я просто так чувствую. Единственная причина, почему чрезмерные обдумывания приводят к такой тревожности, заключается в том, что мы «пишем» в своей голове сценарии о ситуации, которая, вероятно, действительности не соответствует. Однако не спрашивайте меня, почему я паникую, потому что такой вопрос заставляет меня чувствовать себя ещё хуже.

4. «По крайней мере…»

Если я решусь кому-то довериться, я ни за что не хочу, чтобы этот человек говорил мне что-то типа «по крайней мере, твоя ситуация не столь ужасна, как у твоего соседа». Мы все ведём свои собственные битвы, и незачем сравнивать чужие проблемы. Завалить экзамен может быть для вас пустяком, но для кого-то это целая трагедия вселенского масштаба.

5. «Попробуй сделать то-то и то-то»

Другие люди почему-то думают, что их точка зрения должна быть высоко ценимой и неоспоримо правильной. Однако музыка или веселая комедия, возможно, меня совсем не отвлекут и не успокоят. Всё, что мне необходимо, – это выговориться близкому человеку или прогуляться в одиночестве по берегу реки. Ваше мнение о том, как мне поступать, чтобы чувствовать себя лучше, со мной работать не будет.

6. «Все будет хорошо»

Я знаю, что всё будет хорошо. Это не первый мой приступ меланхолии, ипохондрии или мизантропии. Но на данный момент для меня всё это нехорошо, и мне нужно просто это пережить или переболеть как в детстве ветрянкой. Я сама отлично знаю, что и это пройдёт.

7. «Почему ты так думаешь?»

Я не знаю, почему я думаю именно так. Это сложно, потому что большую часть времени мы действительно этого не знаем. Да, это создание ложных сценариев, которые мы допускаем. Да, накручивать себя не имеет никакого смысла, но хуже всего то, что люди искренне считают, что у моих мыслей есть кнопки «вкл» и «выкл».

8. «Измени образ своего мышления»

Эта фраза способна затмить все предыдущие семь фраз вместе. Для избавления от избыточного мышления требуется много времени, и я не могу переключить его мановением волшебной палочки. Это кропотливая работа над собой, и только мне решать, как с этим справляться, потому не нужно пытаться заставить меня чувствовать себя по-другому.

Всего комментариев: 0
avatar