Что нужно знать арендуя автомобиль заграницей

09.05.2020 | 0.00 562 | olagvas94
Что нужно знать арендуя автомобиль заграницей

В последнее время автотуризм становится очень популярным. Путешествовать заграницей с автомобилем очень практично, особенно для бюджетного туриста, у которого ко всему еще нет много времени на осмотр достопримечательностей иностранного города  и его окружностей. Поэтому многие частные автомобильные компании предлагают услуги аренда транспортного средства, аренда авто с водителем (для тех, кто не умет водить, но услуга не дешевая). 

 Что самое главное в автотуризме? Главное – арендовать хороший автомобиль, который будет полностью подобран именно для Вас в правильной компании, чтобы и оформление документов, и условия сделки доставили удовольствие, как и само путешествия.

Вот несколько советов при подготовке к автопутешествию за границей:

  1. Возьмите с собой действительные международные кредитные карточки (в некоторых странах определенные автомобили можно арендовать только с двумя международными карточками), и пластиковые водительские права (в некоторых странах требуются и международные права, это надо проверять при выборе места отдыха). Это относится и к каждому дополнительному водителю, который хочет вести машину заграницей.
  2. Лучше заказывать машину заранее: и вы будете уверены в заказе, и выбор марки машин будет гораздо шире.  
  3. При поездке с детьми проверьте, до какого возраста в выбранной вами стране дети ездят в креслах безопасности, и закажите машину с соответствующим оборудованием.
  4. Подписание договора означает согласие со всеми условиями. Так что, получив договор о прокате и ознакомившись с ним, возьмите его копию и все внимательно проверьте.
  5. В момент заключения договора об аренде машины за границей вам предложат сделать дополнительные страховки. Здесь снова внимательно следите за тем, что вы подписываете, и проверьте, действительно ли вы хотите приобрести предложенные вам дополнительные страховки.
  6. Поинтересуйтесь существуют ли в выбранной стране страховки в случае угона машины или аварии (эта страховка необязательна). В большинстве стран существует личное участие в оплате, но некоторые крупные компании предлагают страховки, по которым можно не платить личное участие . 
  7. Получая машину, удостоверьтесь, что служащий отметил все уже существующие повреждения (если таковые есть). Возьмите копию этого бланка и, возвращая машину, потребуйте от служащего осмотреть машину в вашем присутствии и письменно заверить, что она возвращена в исправном состоянии.
  8. Выясните правила дорожного движения в стране, в которую вы едите (ограничения скорости, разрешения на переезд из одной части страны в другую и т.п.). Соблюдайте правила, так как все штрафы, включая штрафы за парковку, оплачиваются лицом, арендующим машину и будут ему пересланы.
  9. Машины, которые представленные являются только образцами, заграничные компании по прокату имеют право предоставить равнозначную замену машине. В момент заказа компания по прокату гарантирует только класс машины, но не конкретную модель.
  10. Для поездки по снегу нужно заказать машину, оснащенную снежными цепями или зимними шинами.
  11. Теперь о бензине. Очень важно выяснить, каким бензином надо заправлять выбранный автомобиль, так как заправка неподходящим бензином может привести к поломке и соответствующим штрафам. Важно возвращать машину с полным баком, так как суммы, снимаемые компаниями по прокату, выше цен на местных бензоколонках. Кроме того, в некоторых странах берут дополнительную оплату за заправку. 
  12. День проката состоит из 24 часов, поэтому стоит вернуть машину до истечения этого срока. Любое опоздание может привести к штрафу, в зависимости от компании по прокату и ее тарифов.
  13. Если машина будет очень грязной, за ее мойку придется заплатить дополнительно. Машину следует вернуть в чистом состоянии. 
  14. И о главном: за рулем будьте внимательны и осторожны и благополучно возвращайтесь. 

Планируйте свой отпуск и интересные путешествия!!!

Всего комментариев: 0
avatar