Что нужно знать о разделе недвижимости при разводе

23.06.2021 | 0.00 226 | olagvas94
Что нужно знать о разделе недвижимости при разводе

Развод сопровождается рядом сложным и порой неразрешимых для обеих сторон вопросов, одним из которых является раздел имущества. Сложнее всего разделить недвижимость, особенно когда в семье имеются дети. Если супруги не могут прийти к мирному урегулированию данного конфликта, тогда единственным вариантом остается обратиться к закону. Давайте ознакомимся с основными положениями при разделе недвижимости.

Что подлежит разделу в обязательном порядке

Недвижимое имущество – это объекты, которые находятся на земле и которые нельзя перенести, не причинив им ущерба (статья 30 Гражданского Кодекса РФ). Итак, давайте сначала определимся, что можно отнести к недвижимому имуществу:

  • Квартира;
  • Дом;
  • Комната;
  • Коттедж;
  • Дача;
  • Земельный участок;
  • Хозяйственные постройки;
  • Гараж;
  • Нежилые и производственные помещения.

i При этом здесь абсолютно не играет роли, кто из сторон зарабатывал больше или если один из них вообще не работал. В этом случае раздел производится в равных долях, то есть 50/50, если нет никаких отступлений о присваивании долей несовершенным детям.

На что не может претендовать второй супруг при разводе

Несмотря на то, что недвижимое имущество куплено в период супружеской жизни (в официально зарегистрированном браке), в отдельных случаях оно может не подлежать разделу, а именно:

  • Если оно куплено на личные средства одного из супругов, которые были заработаны до брака;
  • Если один из супругов приватизировал недвижимость, а второй отказался участвовать в процессе приватизации;
  • Квартира, дом или другие объекты недвижимости были подарены конкретно одному из супругов;
  • Имущество унаследовано по закону;
  • Служебная или муниципальная собственность.

Что касается подаренной недвижимости, то на неё лучше сразу оформить регистрационные права, чтобы после развода данный факт было легче доказать и нельзя было оспорить.

Всё то, что было приобретено до брака, не подлежит разделу при любых обстоятельствах. Но, как и в любом правиле, здесь есть свои исключения. Если унаследованная или подаренная квартира была улучшена за счёт совместных средств супругов, в результате чего её рыночная стоимость увеличилась, вторая сторона может претендовать на её небольшую долю. Подобные ситуации чаще всего решаются через суд.

Что делать с ипотекой

Самым острым вопросом остаётся раздел недвижимости, которая взята в ипотеку и на момент развода ещё не выплачена. Так как ипотека оформляется на 15, а то и 25 лет, а средняя продолжительность брака в стране намного меньше, то логично, что при разводе большая часть кредита может оставаться непогашенной. Как поступить в этом случае?

Разделить пополам остаток долга, и после выплаты кредита квартира будет поделена согласно положенным долям.

Одному из супругов письменно отказаться от ипотеки, тогда с него снимается ответственность погашать остаток по кредиту, анедвижимость переходит в собственность другого.

Если никто не хочет выплачивать кредит, тогда квартира продаётся, остаток долга погашается, а разница делится между супругами.

Чтобы разделить квартиру, можно на каждого из супругов оформить потребительский кредит, каждый погасит в соответствующих долях остаток по ипотеке, а после получит свою долю;

Если при оформленииипотеки использовались средства материнского капитала, то большая доля квартиры или дома (с пересчётом сумы господдержки) достаётся тому родителю, с кем после развода остаются дети, так как по закону материнский капитал – это выплаты на детей.

Когда ипотека будет выплачена, необязательно продавать жильё для раздела имущества, его можно отписать на одного из супругов, например, на того, кто остается жить после развода с детьми, а другой может получить другие ценности, равнозначные своей доле.

Главной особенностью подобных договорённостей является закрепление их документально. Когда вы придёте к одному из вышеперечисленных вариантов, то нужно не только обратиться к нотариусу, чтобы подписать юридическое соглашение, но и прийти вместе в банк, для внесения изменений в договор ипотеки.

Раздел недвижимости при наличии несовершеннолетних детей

Если у супружеской пары при разводе и разделе недвижимости имеются несовершеннолетние дети, то данный момент также необходимо учитывать. Во-первых, произвести раздел без участия органов опеки не получится, они строго следят за соблюдением интересов детей, а во-вторых, раздел имущества не должен сказаться на условиях проживания детей.

Если на детей была оформлена недвижимость или отведена конкретная доля, то она не подлежит разделу между супругами, а может быть только передана в его временное владение, до наступления совершеннолетнего возраста.

Таким образом, раздел недвижимости имеет много нюансов и «подводных камней», о которых знает не каждый. Если вы сомневаетесь в правильности раздела недвижимости или думаете, что вас обманул супруг, чтобы завладеть незаконной долей, лучше всего обратиться за консультацией к юристу или произвести раздел через суд.

Всего комментариев: 0
avatar