Факты о глазах

30.07.2021 | 0.00 314 | olagvas94
Факты о глазах

Глаза — орган, позволяющий человеку жить полной жизнью, любоваться чудесами окружающего мира, взаимодействовать с социумом.

Мы понимаем, какую важную роль играют глаза, но редко задумываемся о том, почему мы моргаем, поступает ли кровь в роговицу и других интересных вещах…

Факты о глазах

Человеческий глаз воспринимает более 10 миллионов цветов.

Роговица глаза — это единственная часть человеческого тела, к которому не поступает кровь. Кислород для функционирования она получает непосредственно из воздуха.

Глаз — высокоскоростной компьютер. Подсчитано, что «оперативка» нашего органа зрения за час обрабатывает 36 тысяч бит информации!

Беспрерывное восприятие, обработка и передача в мозг.

Сетчатка нашего глаза воспринимает информацию в перевернутом виде, а уже мозг ставит изображение окружающего мира обратно на ноги.

Сетчатка имеет и красные, и синие, и зеленые рецепторы, но сам красный цвет различить не может. Снова-таки мозг берет дело в свои руки и трансформирует полученную желто-зеленую и сине-зеленую гамму в красный цвет.

В течение первого года жизни цвет глаз человека может измениться.

Зеленый цвет глаз — самый редкий.

Изначально цвет глаз у людей был карий, голубые глаза возникли в результате мутации примерно 6 000 лет назад.

Слезы человека в зависимости от того, чем они вызваны (радостью, печалью или внешним раздражителем), отличаются по составу.

И да, наши глаза различают 50 тысяч оттенков серого.

Радоваться красоте мира гораздо приятнее, когда нет проблем со здоровьем глаз. 

Всего комментариев: 0
avatar