Гарнир для самых маленьких

28.11.2021 | 0.00 577 | olagvas94
Гарнир для самых маленьких

Детское меню должно быть разнообразным и витаминизованным. Что предложить ребенку вместо картошки и как сделать это вкусным? Легкие рецепты для детей – в нашем материале.

Овощное пюре

Просматривая рецепты для детей, зачастую к гарнирам относятся как к вспомогательному элементу, забывая об их истинной ценности, тогда как в правильно приготовленном гарнире сведены воедино и вкус, и польза. Если привычная картошка уже надоела, попробуйте по принципу картофельного пюре предложить вашему ребенку пюре овощное.

Морковное пюре

Отварите морковь на пару или традиционным способом. Поместите в блендер морковь, ложку нерафинированного масла (лучше оливкового), щепотку соли, щепотку зиры (кумина) и чайную ложку лимонного сока ( при отсутствии аллергии). Взбейте все до состояния пюре или пюрируйте прямо в кастрюле толкушкой для картофеля. Идеально для рыбы, и понравится не только ребенку, но и всем членам вашей семьи. Для самых маленьких можно просто пюрировать морковь со сливками или молоком.

Пюре из брокколи

Отварите брокколи до готовности, добавьте соль по вкусу и немного теплого молока или сливок. Можно использовать овощной бульон или воду.

Печеная тыква

Тыкву почистить от шкурки, нарезать небольшими кубиками. Противень выстелить пекарской бумагой или фольгой, сбрызнуть оливковым маслом. Выложить тыкву и запекать до мягкости. Следите, чтобы она не подгорела. Можно посыпать сахаром или полить медом, и тогда гарнир превратится в десерт.

Рис с сухофруктами

Отварите белый пропаренный рис нерассыпчатых сортов, добавив в него сухофрукты – изюм, курагу, чернослив и сливочное масло. Получится отличное самодостаточное блюдо. Если заменить сухофрукты на овощи – морковь, помидоры, тыкву, зеленый горошек и кукурузу, получится идеальный гарнир для детского питания. 

Овощное рагу

Еще одно полноценное блюдо, которое может стать гарниром. Овощи – кабачок, баклажан, морковь, сладкий перец, репчатый лук – нарежьте мелкими кубиками и потушите с добавлением воды до готовности. Добавьте по желанию картофель.

Пюре из фасоли с орехами

Фасоль отварите до готовности. Пару ядер грецкого ореха обдайте кипятком, чтобы с них легче снялась шкурка. Репчатый лук чуть припустите на оливковом масле и воде. Все пюрируйте блендером.

Всего комментариев: 0
avatar