Говорящий язык жестов малыша: как родителям понять его

31.12.2021 | 0.00 257 | olagvas94
Говорящий язык жестов малыша: как родителям понять его

До момента, пока дети не научатся говорить, они нам кажутся пришельцами с других планет со своим языком и правилами. Внимательный родитель со временем учится расшифровывать различные знаки и понимать своего малыша лучше.

Как расшифровать сигналы и понять малыша

Есть "общие" жесты, которыми пользуются все дети. О чем они сигнализируют, расскажем дальше.

1. Активно двигает ногами

В сочетании с улыбкой это первый признак, что ребенок рад видеть кого-то, доволен и готов к общению. Если же малыш капризничает, значит, его что-то беспокоит. Возможно, в комнате жарко или подгузник "переполнен".

2. Изгибает спину назад

Если это происходит во время кормления, то чаще всего малыш так сигнализирует про боли в животе или изжогу.

3. Хватает себя за уши

В спокойном состоянии это может означать исследование всего, что попадается под руку, в том числе, и своего тела,. Если же малыш капризничает, то стоит проверить уши на чистоту или воспаление.

4. Отворачивает лицо

Не нравится, что вторглись в его пространство, либо изучает окружающую обстановку. Не мешайте.

5. Подтягивает колени к животу

Указывает на проблемы с пищеварением (запор, газы). Мягкое поглаживание живота, положение "столбиком" после кормления облегчат состояние малыша.

5. Открытые ладошки

Верный признак, что ребенок сыт и готов обозревать мир в стульчике, в коляске или на руках у взрослых. Может поиграть с игрушками, если ребенок устойчиво сидит сам. 

6. Сжатые кулачки

Это обычное состояние рук для новорожденных, примерно до 3-4 месяцев. Но иногда это может означать, что ребенок напряжен, так как испытывает голод или стресс.

7. Сосет пальцы

Если вы не так давно кормили ребенка, а он теперь тащит кулачки в рот, то не спешите ему опять готовить еду. Скорее всего, это он делает для успокоения в преддверии сна.

Ваше умение расшифровать знаки, которые подает малыш, и отреагировать на них должным образом сделает вашего малыша счастливее, а также поможет вам многое узнать о его личности и характере.

Всего комментариев: 0
avatar