Игры, помогающие детям научиться читать

11.09.2021 | 0.00 316 | olagvas94
Игры, помогающие детям научиться читать

Подача знаний в игровой форме поможет сделать знакомство с буквами и словами легким и эффективным.

Чтобы ребенку было проще научиться читать, необходимо развивать слуховое внимание, а также знать и различать звуки.

Звуковые игры

Для развития слухового внимания предложите ребенку игру:
Возьмите несколько предметов или игрушек, с помощью которых можно издавать разные звуки, например, бубен, барабан, колокольчик, погремушку, дудочку, ложку, деревянную лопатку. Разложите их на столе и продемонстрируйте малышу, какие звуки из них можно извлечь: подуйте в свисток, постучите ложкой по столу.

Предложите то же сделать и ребенку. Когда он наиграется, попросите его отвернуться и извлеките один звук, пусть ребенок отгадает, какой из предметов вы задействовали.

Можете предложить ему проверить правильность ответа и извлечь звук из предмета, который он указал. Постепенно усложняйте игру и издавайте несколько звуков подряд.

В обучении чтению пригодится умение ребенка различать звуки или определять их наличие в составе слова. Чтобы научить этому малыша, можно предложить ему игры для чтения:

Необычный футбол. Назначьте малыша вратарем и объясните ему, что вместо мяча вы будете «бросать» в ворота слова.

Если в названном слове будет присутствовать звук, о котором вы договоритесь с малышом, он должен поймать слово, хлопнув в ладоши. Произносите слова четко и внятно, так ребенку легче будет услышать все звуки.

Чтобы крохе было проще справиться с заданием, пусть он несколько раз сам произнесет заданный звук.

Выбери название. На столе разложите небольшие игрушки или картинки. Предложите ребенку произнести их названия и выбрать из них те, в которых присутствует заданный звук.

К игре необходима подготовка. Вырежьте из белой бумаги или картона 33 квадрата. На каждом из них нарисуйте букву белым восковым мелком или обычной свечей. Дайте ребенку один или несколько квадратиков – это будет зависеть от того, сколько букв вы решили выучить, кисточку и краски.

Предложите малышу раскрасить квадратик в понравившийся цвет. Когда ребенок начнет рисовать, написанная воском буква не закрасится и проявится на общем фоне, удивив и обрадовав ребенка.

Найди букву

Еще одна занимательная игра для чтения, которая поможет научиться соотносить слова и буквы.

Заготовьте несколько карточек, на которых будут изображены простые и понятные предметы. Возле предметов напишите несколько букв. Давайте ребенку по одной карточке, пусть он попробует найти букву, с которой начинается слово. Важно, чтобы ребенок понимал, что изображено на карточке.

Делаем бусы

Вам потребуются квадратные бусины, их вы можете найти в магазинах рукоделия или сделать из соленого теста или полимерной глины.

Нарисуйте на бусинах маркером буквы и разложите перед ребенком.

Напишите на бумаге слово, дайте ребенку кусочек мягкой проволоки или шнурок и предложите ему, нанизывая на них бусины с буквами, собрать такое же слово. Такие игры, обучающие чтению, помогут не только в изучении букв и составлении слов, но и в развитии мелкой моторики.

Чтение слов

Сейчас модно обучать детей глобальному чтению, когда читаются сразу целые слова, минуя слоги.

Данный метод будет работать, если обучение начать с коротких трехбуквенных слов, которые сопровождаются иллюстрацией. Сделайте карточки с картинками и карточки с надписями к ним, например, рак, рот, бык, оса.

Попросите ребенка подобрать слово к соответствующему изображению, при этом пусть он произносит его вслух. Когда малыш научится это делать без ошибок, попробуйте убрать картинки и предложите ему прочитать оставшиеся надписи.

Угадай предмет

Подберите для игры небольшие игрушки или предметы, названия которых состоят из 3-4 букв, например, мяч, шар, кот, дом, пес. Положите их в непрозрачный мешок, затем попросите ребенка на ощупь определить попавшийся ему предмет.

Когда он его отгадает и назовет вслух, предложите из квадратиков бумаги с буквами выложить его название. Чтобы было проще, сами дайте нужные буквы, пусть ребенок разместит их в правильном порядке.

Подобные игры для обучения чтению можно сделать интереснее и увлекательнее, если использовать для составления слов кубики.

Всего комментариев: 0
avatar