Имбирь: выращивание и уход в домашних условиях

03.02.2022 | 0.00 447 | olagvas94
Имбирь: выращивание и уход в домашних условиях

Корень имбиря применяют уже несколько тысяч лет в кулинарии и народной медицине. Также его используют во множестве косметических средств, а имбирь при сахарном диабете считается настоящей находкой.

Листья этого корневищного растения произрастающего в тропиках, имеют сходство с высокой травой вытянутой по форме. На самом деле, визуально имбирь походит на осоку, из-за свёрнутых листьев, напоминающих стебли.

Подготавливаем имбирь для выращивания

Первым делом нужно заняться выбором подходящего горшка – он не должен быть глубоким, но важно, чтобы он был широким, в этом случае корням в нём будет просторно.

Прекрасным грунтом послужит субстрат для овощных культур. Важно чтобы почва была рыхлой, в этом случае ростки пробьются сквозь землю без проблем. Естественно, не забудьте на дно настелить слой керамзита для предупреждения загнивания корней.

Высаживаем корень имбиря

Теперь начинается один из наиболее важных этапов — выбор корня для посадки. Он должен быть гладким и не иметь внешних повреждений и с большим количеством глазков.

Для начала корень необходимо замочить в тёплой воде на 3 часа. После разрезаем его по перемычкам, при этом срезы важно подсушить или присыпать пеплом, чтобы он не загнил.

Рекомендуют высаживать его весной либо зимой. Поверх дренажа насыпаем землю и кладём части корня глазками вверх и засыпаем на 2 см землёй, она должна лишь немного прикрыть почки.

Уход за имбирём в домашних условиях

Для начала надо правильно выбрать ему место для жизни, лучше всего отдать предпочтение солнечным местам, без прямого попадания лучей. Исходя из того, что растения это тропическое, оно очень любит обильные поливы. Сильно часто поливать его не стоит, т. к. может загнить. В жаркую погоду, естественно, поливать надо чаще, нежели в холодное время года. Помимо этого имбирь просто обожает опрыскивание.

При должном уходе растение может вырасти около метра высотой и через пару лет зацвести.

Кстати, листья имбиря имеют тонкий лимонным аромат и их можно использовать при приготовлении различных салатов.

Важно изначально для себя решить, для каких целей вы собираетесь выращивать это растение. Если для корня, то листья срезать не стоит, через 9 месяцев они сами по себе засохнут, в это время необходимо прекратить поливы. После того, как земля высохнет, надо аккуратно выкопать корень, почистить от земли и промыть.

Имбирь цветёт достаточно оригинально, окруженный прицветниками бледно-жёлтого окраса с лиловыми краями он смотрится экзотичнее многих известных комнатных растений. Поэтому, в случае если вы запланировали вырастить его, как декоративное комнатное растение, то сажать его необходимо в небольшой по объёму горшок, чтобы корням некуда было разрастаться.

Растение к зиме, как правило, уйдёт на покой, засушив верхнюю часть. Горшок с корнем можно оставить на прежнем месте, не выкапывая и иногда поливая. По весне, когда он проснётся необходимо участить поливы и начинать постепенные подкормки с содержанием калия.

Использование имбиря

Имбирь – прекрасное средство для возбуждения аппетита и усиления пищеварительных процессов. Прекрасно оживляет силы и избавляет от головокружения.

В кулинарии множество соусов и маринадов не обходятся без этого пикантного ингредиента. На Руси его использовали в выпечке и при приготовлении всевозможных напитков и настоек. В Восточной кухне имбирь, как правило, используется в маринованном виде или засахаренном.

Следует не забывать, что употреблять имбирь противопоказано при язвах, кишечных болезнях, колитах, а также во время беременности

Всего комментариев: 0
avatar