Как интроверту обзавестись новыми друзьями?

12.11.2021 | 0.00 293 | olagvas94
Как интроверту обзавестись новыми друзьями?

Истинная правда, что с возрастом нам становится всё сложнее устанавливать дружеские отношения. Если вы недавно переехали в новый район (город) или просто хотите найти новый социальный круг, вы наверняка знаете, насколько это сложно. А если вы еще и типичный интроверт?

Пустая болтовня «о погоде», минуты неуклюжего молчания с собеседниками, шумные бары и вынужденные разговоры могут вызывать у вас дискомфорт и заставить еще больше хотеть вернуться домой и забраться в уютное кресло с книгой в руках.

Однако интроверты тоже нуждаются в людях и независимо от того, насколько интересна ваша книга, она не заменит вам человеческого общения. Воспользуйтесь этими советами, если вы интроверт, пытающийся найти друзей.

1. Это некомфортно, но вам всё же нужно выбираться наружу

Вы не должны быть звездой громкой вечеринки. Но если вы действительно хотите найти друзей, вам необходимо хотя бы ненадолго покидать свою «берлогу».

2. Относитесь к общению почти как к свиданию

Если вы не прилагаете никаких усилий и не пытаетесь общаться, то окружающие тоже не будут идти вам навстречу. Устанавливайте контакты, предлагайте свои планы и старайтесь не отказываться, когда вас куда-то приглашают.

3. Слушайте

Людям нравится быть услышанными, а вы, как интроверт, вероятно, хорошо владеете этим навыком. Расспрашивайте их о себе и позвольте им доминировать в беседе. Людям это очень льстит, а вы сможете получше узнать, хотите ли вы видеть их своими друзьями.

4. Найдите места, которые вам нравятся, и попытайтесь найти друзей именно там

Если вы ненавидите алкоголь, то дегустация вина – это, вероятно, не то мероприятие, чтобы найти друзей. Зато вы можете найти единомышленников, например, на интересных вам мастер-классах, поскольку у вас обязательно обнаружится что-то общее.

5. Существует множество сайтов или сообществ, где вы можете встретить людей с аналогичными интересами

Найдите те, которые находятся в вашем регионе и изучите их. Самый плохой сценарий – это если вы не найдете там интересных вам личностей, но вы ничего в итоге от этого не потеряете.

6. Помните, что другие могут уже иметь социальный круг и, возможно, не ищут таких друзей, как вы

Это не означает, что вы неинтересный человек, просто у вас нет общих точек соприкосновения. Вы не должны испытывать от этого дискомфорт.

7. Не жертвуйте собой и своими интересами ради обретения новых друзей

Не опускайте свою планку ожиданий и ищите именно тех людей, с которыми вы можете вести познавательные разговоры, с кем вы можете молчать и не испытывать от этого никакого смущения. Просто потому, что вы хотите найти друзей, не значит, что вы должны быть друзьями со всеми.

8. Используйте контакты, которые у вас уже есть, чтобы расширить свой круг

Задействуйте своих коллег или соседей. Попросите их помочь вам познакомиться с людьми, которые могут вам понравиться. Именно так работает эффективный нетворкинг.

9. Используйте социальные сети

Без фанатизма, конечно же. Это отличный способ показать людям, чем вы занимаетесь, и что вас привлекает. Интересуйтесь теми, кто живет рядом с вами, и делает то, что вам нравится. В конце концов, социальные сети предназначены именно для общения. Почему бы не попробовать найти друзей через экран?

10. Помните, что никто не узнает о вашей неловкости и внутреннем дискомфорте, если вы сами не начнете об этом говорить

Большинство людей вполне нормально относятся к вступительной фразе типа: «Привет, я здесь новичок и хочу познакомиться с людьми…» Вряд ли кто-то сочтет, что попытка найти друзей – это плохо.

Будьте терпеливы, не гонитесь за большим количеством собеседников и тщательно изучайте своих новых знакомых, чтобы понимать, кого действительно можно впустить в свою жизнь.

Всего комментариев: 0
avatar