Как из обычных открыток сделать шкатулку

05.12.2020 | 0.00 259 | olagvas94
Как из обычных открыток сделать шкатулку

Практически у каждого из нас дома где–то в углу пылиться целая гора красивых поздравительных открыток, которые дарили нам давно, но выбросить их жалко. Что ж, теперь их можно увековечить и создать из веселых открыток не менее веселую и оригинальную шкатулку для полезных мелочей. Как? Об этом мы сегодня и расскажем.

ШАГ 1. ЗАКУПИТЕ МАТЕРИАЛЫ

Для создания нашей шкатулки вам понадобятся ножницы, линейка, карандаш, скотч, картон, клей ПВА (поливиналацетат), хлопчатобумажные нитки, иголка, декоративная тесьма, цветной картон или пуговица, дополнительные элементы декора (мишура, конфетти, лоскуты, фольга, вата и прочее) и открытки. Кстати, последние должны быть  одинаковой толщины, иначе сделать изделие будет гораздо сложнее, а выглядеть оно будет куда менее аккуратно.

ШАГ 2. НАРИСУЙТЕ ДНО

Для начала на картоне нарисуйте шестиугольную фигуру – дно шкатулки, и открытками обклейте ее с обеих сторон.

ШАГ 3.ГОТОВЬТЕ СТЕНКИ

Подошла очередь внутренних стенок изделия, для которых нам понадобятся 12 открыток одинакового размера. Для начала по поперечной линии отмерьте и срежьте третью часть из каждой из них.

ШАГ 4. СКЛЕИВАЙТЕ КАРТОЧКИ

Далее следует попарно  склеить карточки лицевыми сторонами вверх, причем ширина каждой детали должна быть равна аналогичной стороне основы–шестиугольника.

ШАГ 5. СДЕЛАЙТЕ ПРОКОЛЫ

От края каждой заготовки отступите 1,5 сантиметра и тонкой иголкой проделайте аккуратные проколы по периметру. Но помните о том, что отверстия должны располагаться по прямой линии на равном друг от друга расстоянии.

ШАГ 6. ЗАКРЕПИТЕ УЗЕЛ

Прочную хлопчатобумажную нитку вставьте в иглу и закрепите узел на дне шкатулки. Затем еще раз закрепите его куском прозрачного скотча так, чтобы узел не проскользнул через сделанные вами проколы.

ШАГ 7. СОЕДИНИТЕ КРОМКИ

После того, как вы положите на стол донышко, к одной из сторон шестиугольника приложите укороченную сдвоенную открытку. После этого кромки деталей нужно соединить.

ШАГ 8. СДЕЛАЙТЕ ОСТОВ ИЗДЕЛИЯ

Рядом с первой поставьте и вторую стенку шкатулки, и также ее пришейте. Когда вы прикрепите ко дну все парные карточки, сшейте их между собой так, чтобы получилась коробочка.

ШАГ 9. ДЕЛАЙТЕ ЛИЦЕВУЮ ЧАСТЬ

Самое время приступить к лицевой части шкатулки. Ваша задача – сделать дутые, декоративные стенки. Для этого пришейте к готовому каркасу 6 целых прямоугольных открыток.

ШАГ 10. СФОРМИРУЙТЕ ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ ШКАТУЛКИ

Следующее, что вам нужно сделать – это перевернуть открытку налицо и соединить ее нижний край с нижней кромкой донышка, а верхний с верхом одной из сторон вашей коробки. В итоге у вас должна получиться основная часть будущей шкатулки с отверстиями по ее бокам.

ШАГ 11. ЗАКРОЙТЕ БОКА ШКАТУЛКИ

Вы уже плавно подходите к завершению процесса. Сначала склейте выкроенную из картона крышку и пришейте ее наверх шкатулки. После этого приступайте к закрыванию боков изделия. При наличии желания и свободного времени вы можете вырезать и пришить на бока шкатулки детали в форме лепестков из лоскутов, открыток или дизайнерской бумаги. Однако хорошо изделие будет смотреться и без заклеенных краев. Для этого нужно всего-навсего заткнуть отверстия ватой с конфетти и блестками, елочной мишурой или листами фольги. Как вариант можно оклеить швы декоративной тесьмой.

ШАГ 12. СДЕЛАЙТЕ РУЧКУ

Осталось всего да ничего. Просто на крышку готовой шкатулки нужно прикрепить ручку из полоски цветного картона либо крупной пуговицы с ножкой.
Ну что же – ваша шкатулка готова. Кто знает, может в таких ярких ее экземплярах, и живут сказки?

Всего комментариев: 0
avatar