Как наладить контакт с окружающими людьми

09.12.2020 | 0.00 261 | olagvas94
Как наладить контакт с окружающими людьми

Слишком много людей поддаются ошибочному убеждению, что способность общаться с другими – это врожденное умение. Нет, вы можете выработать эту черту у себя самостоятельно, конечно же, при наличии желания. Социальные связи с другими людьми – это такая же потребность человека, как пища, жилье и вода, ведь мы ощущаем дискомфорт и боль, теряя отношения. Если же вы не будете проявлять застенчивость, цинизм, гордыню, зависть и высокомерие, вы сможете наладить контакт с кем угодно. Вот несколько действенных советов.

1. Оставляйте сильное первоначальное впечатление

Многие люди приходят к выводу, насколько вы им нравитесь, за первые 7 секунд разговора с вами. После они уже анализируют свою самую первую реакцию. И эти их впечатления напрямую связаны с языком вашего тела, потому следите за собственными жестами, выражением лица и тоном своего голоса.

2. Выходите за пределы поверхностного разговора

Ваши первые разговоры с новым знакомцем обычно несколько поверхностны. Мы стараемся выглядеть хорошо и придерживаемся безопасных тем о погоде, совместных друзьях или же рассказываем о себе основную информацию. Попробуйте быть естественным и искренним и выходить за рамки ничего не значащих вежливых фраз.

3. Задавайте вопросы

Если другой человек нерешителен в разговоре, задавайте ему наводящие вопросы. Подбирайте слова, которые помогут вам понять, что его интересует, но и не звучите бестактно, пытаясь задеть что-то очень личное.

4. Учитесь у них

Будьте готовы учиться у человека, с которым вы пытаетесь наладить контакт. Это не только заставляет его чувствовать себя более привязанным к вам, но еще важным и значимым. Это также показывает, что вы готовы быть открытым и не слишком горды, чтобы признавать свои пробелы в знаниях.

5. Не заставляйте их сожалеть о снятии своей маски

Если ваш новый знакомый раскрылся вам, не заставляйте его сожалеть об этом. Сарказм, критика или шутки – это огромнейшая ошибка. Вместо этого хвалите его жизненное мировосприятие и подход, даже если вы не вполне согласны с его убеждениями, а также отвечайте взаимностью, рассказывая больше о себе.

6. Ищите в них добро

Наша культура нередко располагает нас к цинизму. Мы, похоже, сосредоточены на поиске причин, чтобы не нравиться людям, а не причин им всё же нравиться. Заставьте своего внутреннего циника замолчать и делайте акцент на поиске хорошего в человеке.

7. Улыбайтесь

Люди неосознанно отзеркаливают язык тела своего собеседника. Если вы стремитесь располагать к себе людей, улыбайтесь, разговаривая с ними – так они автоматически начинают испытывать к вам симпатию и ощущают комфорт в вашей компании.

8. Обращайтесь по имени

Ваше имя – это часть вашей личности, следовательно, любому собеседнику всегда очень приятно такое персональное обращение. Когда вы знакомитесь с кем-то, не стесняйтесь переспросить имя ещё раз, если вы вдруг его не расслышали или забыли.

9. Следуйте платиновому правилу

Это правило требует от нас такого отношения к людям, как они хотят, чтобы к ним относились. Тогда человеку становится комфортно с вами, и он раскрывается. Кроме того, это также демонстрирует, что вы слушаете и слышите то, что он говорит вам.

10. Не делайте общение соревнованием

Достижения и жизненный опыт нового знакомого заставляют вас почувствовать желание выглядеть так же хорошо (если не лучше). Это может повлиять на ваше эго, но не поможет вам наладить качественный контакт, поскольку вы начинаете сосредотачиваться только на себе, а не находить общий язык.

11. Отключите свой внутренний голос

Одна гигантская проблема, мешающая нам общаться с другими людьми, заключается в том, что мы не умеем слушать. Вместо этого мы думаем, пока другой человек о чем-то говорит. Мы размышляем о том, что собираемся сказать дальше. Вы должны отключить этот внутренний голос, если хотите качественно общаться с людьми.

Всего комментариев: 0
avatar