Как научить себя и своих детей есть правильно?

03.10.2021 | 0.00 275 | olagvas94
Как научить себя и своих детей есть правильно?

Специальных исследований на эту тему не проводилось, но по опыту могу сказать: так оно и есть. Объяснений этому факту несколько. У детей ещё не сформированы пищевые пристрастия - они охотно пробуют всё новое.

К тому же у них сильнее, чем у взрослых, развито чувство стадности - они предпочитают есть то, что едят приятели.

Плюс у нездоровой пищи более острый, яркий вкус, чем у традиционной дет­ской еды, которую принято недосаливать и готовить без применения специй.

Неудивительно, что пищевой «мусор» для детей оказывается более привлекательным. Поэтому сейчас технологи бьются над проблемой, как сделать вкус полезной еды таким же ярким, как у вредной.

Запретная еда. От каких продуктов лучше отказаться. Нужно помнить: самая большая опасность нездоровой еды не в большом количестве специй, а в большом количестве калорий, а это путь к ожирению. 

Хорошо бы, чтобы к выработке у ребёнка правильных пищевых предпочтений приложили руку и родители. Нельзя каждый день кормить детей скучными дежурными блюдами - учитесь вкусно готовить, тогда ребёнок не будет так жадно смотреть «на сторону». 

Минус сладкое
Запретами и наказаниями этого добиться невозможно. К тому же нездоровая еда доступна, ребёнок может купить её на карманные день­ги. Действовать можно только уговорами, разъяснениями и личным примером.

Для дошкольников родители - идеал и пример для подражания. Поэтому важно, чтобы мама-папа тоже ели здоровые продукты. 

Для школьников можно избрать другую тактику. Хочешь, как Брюс Уиллис, спасать мир? Ешь мясо и творог. Или... где ты видела толстую принцессу? Завязывай с пирожными. 

Чипсы, газировка и мороженое. Домашние аналоги вредной детской еды Тяга детей к сладкому - это норма или ошибка воспитания? 
Это данность. И все разговоры о необходимости исключить сахар из детского рациона обречены на провал. Ребёнок много двигается, ему нужны источники энергии, а это как раз сладкое. Другое дело, что желательно выбирать правильные сладости (зефир, пастилу, мармелад), а не чупа-чупсы.

Ни рыба ни мясо 

Есть дети, которые прин­ципиально не едят какие-то продукты - молочные или рыбу. Что делать в таких случаях? 

В первую очередь - убеждать и уговаривать. Если уговоры не помогают, нужно обследовать ребёнка. За нелюбовью к молочному часто скрывается дефицит лактазы, фрукты отказываются есть дети с кариесом или нераспознанным гастритом.

Важное значение имеют и особенности питания женщины во время беременности и в период лактации, когда пищевые пристрастия впитываются с молоком матери. Чем разнообразнее питалась в этот период мать, тем шире будут пищевые предпочтения ребёнка. 
Дело худо. Почему нарушается аппетит и что с этим делать?

Одни дети едят из-под палки, другие метут всё подряд... 
Нужно различать капризы и реальное отсутствие аппетита. Самый тревожный симптом - замедление роста на фоне плохого аппетита. Обычно это вызвано либо хроническим заболеванием (ревматизм, туберкулёз и т. д.), либо генетическими проблемами.

Снижение аппетита бывает у детей, рождённых с перинатальной патологией (тяжёлые беременность и роды, родовые травмы, асфиксия, нарушение мозгового кровообращения).

Они нуждаются в длительной реабилитации, и плохой аппетит - показатель того, что её нужно продолжать. 

Волчий аппетит может быть симптомом сахарного диабета, гипертиреоза и психических нарушений. Если обследование исключило эти проблемы, повышенный аппетит нужно сдерживать.

Это прямой путь к избыточной массе тела. Сейчас в России у 15-20% детей и подростков лишний вес и у 5-10% - ожирение.

Какие продукты обязательно должны быть ежедневно в рационе детей? 

Источники белка - мясо (лучше чередовать с рыбой), источники углеводов - крупы (самые питательные - овсяная и гречневая, но нужны и другие). Молоко и молочные продукты  - источник кальция, необходимого для роста костей и зубов.

Овощи и фрукты - поставщики полезных веществ, в том числе пищевых волокон, необходимых для правильной работы кишечника.

Всего комментариев: 0
avatar