Как не опаздывать в школу: веселое утро школьника

15.10.2021 | 0.00 260 | olagvas94
Как не опаздывать в школу: веселое утро школьника

Проснуться рано: умыться, одеться и сделать зарядку, вкусно поесть и не опоздать на урок – вот это задача!

Самое сложное для ученика осенью – отвыкнуть от летнего режима, от свободы просыпаться, когда хочешь, и делать что вздумается. Дабы облегчить ему задачу, вводите режим ограничений в конце каникул: приучайте раньше ложиться и вставать, делать зарядку, чистить зубы в положенное время, выполнять школьные упражнения, заданные на лето, пусть понемногу, но регулярно...

Тогда первые недели в школе пройдут проще, без стресса. Организм привык- нет. Да и вы, родители, поймете, как лучше всего организовать утро вашего школьника. А вот без периода подготовки организм ребенка не справится с обрушившейся на него нагрузкой... Если первоклашкам еще дают время на адаптацию, то деткам постарше придется сразу включаться в работу... 

Подъем веселый, громкий... быстрый  

Подъем не может быть успешным без такого же успешного, а главное, быстрого отбоя и полноценного, непременно сладкого сна. Утро, как это ни парадоксально звучит, начинается с него. 

21.30 – время спать

Чтобы быстро уложить непоседу, исключите телевизор и компьютер перед сном. Не должно быть ничего будоражащего воображение, возбуждающего нервную систему. Идеально: книга перед сном. Замечательно, если вы до сих пор читаете малышу на ночь. Непременное условие – проветренная, прохладная, чистая комната, удобная кровать и свежая постель.

06.30 – пора вставать!

Пробуждение облегчают: веселая музыка, открытый балкон, мамино пение или танцы, массаж, щекотка, поцелуи.
Разные детки прощаются с Морфеем по-разному. Правда, статистика гласит, что «поваляться еще пять минут» любят многие ребятишки. Хорошо, когда можно им это позволить. Идете включать кофеварку? Скажите своему солнышку «доброе утро», поцелуйте, включите музыку – в общем, сделайте первое вторжение в царство сна.

06.35 – опять пора вставать

Кофе уже пахнет, а кроха все еще спит, спрятав будильник под подушку? Начинайте более активные действия: щекотка, поцелуи в животик, музыка чуть громче... младший визгливый братик под боком – тут уже все средства хороши, если они под знаменем любви и терпения. Проснулся? Ура! Идем дальше. 
Водные процедуры: свежо и бодренько
  
Душ или даже простое умывание – лучшие из будильников. Ребенок соответствует характеристике: «Поднять подняли, а разбудить забыли»? Ему срочно нужна... нет, не чашечка кофе (еще нельзя), а вода!

06.40 – мыться-купаться

Направляем малыша в ванную. Натыкается на стены и углы? Мягко сопровождаем. Для особо сонных понадобится ваше вмешательство: умойте ему личико!  Проснулся? Оставляйте его наедине с мылом, мочалкой и Мойдодыром, а сами готовьте завтрак. Напомните только, чтобы ротик пополоскал, личико с гелем умыл и белье чистое надел.

06.50 – зарядка

Разумеется, лучше ее сделать до душа, но при условии, что малыш легко проснулся. Для сони рекомендуем ее и после. Тем более что упражнения легкие: круговые вращения головой, туловищем, руками, приседания  – кровь разогреть и сон окончательно прогнать.

07.00 – прическа

Мальчикам проще – подсушил волосы феном, провел по ним расческой – и готово! Девочкам же, понятное дело, сложнее. Косички, хвостики и пучки – тут без маминой помощи не обойтись. Вы уже набили руку? Управитесь  за  5-10 минут? Ведь уже пора завтракать.
Завтрак: вкусный, легкий, сытный
  
Вам повезло, если кроха любит покушать, он быстро все съест и умчится одеваться, собираться. Если нет, понадобится больше времени.

07.10 – кушать подано!

Аппетит повышают сок фрэш, красиво оформленное блюдо (нарисовать вареньем мордашку на тостах вовсе не сложно), приятный запах и... уважение ко вкусам ребенка. Ну не нужно настаивать на овсянке, которую малютка терпеть не может. Пусть ест одни и те же хлопья с молоком, если ему так хочется. Главное, чтобы поел. А полезный бутерброд с зеленью, яблоко или бутылочку йогурта завернете с собой.

07.25 – чистим зубы

Лучше это делать после еды, с применением флосса и качественной щетки. И долго: хотя бы 2 минуты. Ведь именно остатки пищи провоцируют бурный рост бактерий. А это чревато. До завтрака достаточно и ополаскивателя.
Одеваемся: быстро и аккуратно
  
Хорошо, если все приготовлено с вечера и по погоде (прогноз смотрели?).

07.30 – наряд

Модницам разрешено привередничать. Время есть, можно сменить блузку. Мама поправит галстук, застегнет последнюю пуговицу, скажет: «До чего же хорош!» Теперь быстрее в школу... Папа в машине уже заждался!

Всего комментариев: 0
avatar