Как облегчить боль при коликах?

07.10.2021 | 0.00 282 | olagvas94
Как облегчить боль при коликах?

Младенческие колики - функциональные нарушения ЖКТ ребенка, который только учится питаться по-новому. Причин врачи называют много. Но главная наша задача понять, как помочь малышу и облегчить его боли.

Поначалу, ферменты, призванные помогать новорожденному переварить и усвоить пищу,  незрелые и не слишком активные. Поэтому чаще всего и возникают колики, вздутие  и срыгивание. Ближе  к трем месяцам микрофлора кишечника малыша окончательно формируется, подстраивается под новые условия и колики проходят... Но эти три месяца нужно пережить. Мы расскажем, что может облегчить боль в  животике. 

Первое лекарство от колик: контакт «кожа к коже»

Просто выкладывай карапуза на грудь себе или папе, пусть кроха полежит, погреется, получит свою порцию тепла....
Укрой его и можешь побаюкать. Покачай его, попой ему песенки.

Нагрей пеленочку и положи на животик, если не можешь пока обеспечить контакт "кожа к коже". Тепло может облегчить спазмы и боли.
Еще можно поглаживать по часовой стрелочке теплой ладошкой... Многим деткам это помогает.

Диета кормящей мамы

В период колик исключи продукты, которые вызывают брожение или повышенное газообразование. Пока тебе нельзя: капуста, яблоки, виноград, все бобовые, болгарский перец, огурцы, лук, ворог. Конечно, это мера временная, и в дальнейшем ты сможешь кушать все продукты. Только вводи их в рацион постепенно и следи за реакцией крохи.

Теплая ванна

Колики появляются, как правило, вечером. Их можно упредить купанием. Теплая водичка очень хороша в борьбе с коликами. Можешь забраться в большую ванну сама и положить малыша себе на грудь. Такой метод очень действенен.  .

В ванночку можешь влить в нее отвар корня валерианы или мяты) отлично расслабляет напряженный животик и благотворно влияет на весь организм.

Подушечка от колик

Сделай мешочек из натуральной ткани, насыпай туда нагретую гречку или рис, можно, вишневые косточки... и используй такую подушечку-мешочек в качестве грелки.  

Скорая помощь от колик

Срыгивание

Перед кормлением выложи карапуза на живот (ребенка постарше посади). После еды подержи его вертикально.

Сними напряжение в животике

Положи ребенка животом на одну ладонь, другой гладь спинку. Или поверни кроху спинкой к себе, ножки согни в коленях, прижми к животу. Газики отойдут.
Малыш плачет, сучит ножками и всем видом показывает, как ему больно? Помоги избавиться от лишнего воздуха, прижав согнутые в коленях ножки к животику.

Всего комментариев: 0
avatar