Как почистить золотые украшения и изделия из серебра?

21.03.2020 | 5.01 468 | olagvas94
Как почистить золотые украшения и изделия из серебра?

 Ни для кого не секрет, что золото и серебро со временем теряют свой блеск. К серебряным украшениям это утверждение относится в большей мере, чем к золотым.

А нам так хочется сохранить прежний блеск и красоту наших любимых ювелирных изделий, которые служат нам не один год, а некоторым уже не один десяток лет, а в редких случаях, и не одну сотню лет – у кого действительно так, поздравляю. Вы являетесь обладателем уникального украшения! Ну, так вот, каким образом можно вернуть прежнюю ослепительную красоту золотым и серебряным украшениям?

Есть несколько способов почистить золотые украшения:

 Возьмите стакан, налейте в него воды и туда добавьте капель пять – шесть нашатырного спирта (запах придётся потерпеть, Вы же хотите сразить блеском своих украшений окружающих Вас людей). Затем просто этим раствором промываете Ваши золотые крашения. Конечно же, потом ополаскиваем их водой и протираем насухо мягкой тряпочкой.

 Второй способ для чистки золотых украшений такой. Берём миску и наливаем туда два стакана воды, желательно тёплой. Затем в эту воды насыпьте одну столовую ложку сахарного песка.

В полученный раствор кладём золотые украшения без камней и держим там примерно минут 35-40. После этого достаём из раствора, ополаскиваем холодной водой и как Вы уже сами догадались, протираем мягкой тряпочкой.

  Как почистить серебряные украшения?

 Далее поговорим о чистке серебряных украшений. Их будем очищать следующим образом. Делаем мыльный раствор и добавляем туда нашатырный спирт (без него, прям ни куда).

Всё это делаем в следующей пропорции: в один литр тёплой воды мы добавляем одну столовую ложку нашатырного спирта. Опустите в этот раствор свои серебряные крашения, достаточно на 1-2 минуты, затем ополосните их и протрите насухо.

 И последний способ. Берём серебряные украшения и промываем их в тёплом, мыльном растворе, а затем чистим их мягкой тряпочкой, смоченной в приготовленной смеси из нашатырного спирта, зубного порошка или мела. Вот так  мы с Вами вернули былую красоту нашим украшениям.

Всего комментариев: 0
avatar