Как пошить текстильные крышки для посуды

23.12.2021 | 0.00 460 | olagvas94
Как пошить текстильные крышки для посуды

Мы знаем, что среди наших читателей много одаренных рукодельниц, которые постоянно находятся в поиске интересных идей для применения своего таланта.

Поэтому подготовили статью, которая придется по душе как начинающей швее, так и опытной.

Мы рассказываем, как своими руками сделать полезные изделия для дома из ненужных лоскутков ткани.

Одним из наиболее полезных изделий из ткани смело можно назвать чехол для посуды, или текстильную крышку. Она пригодится и городским хозяйкам, и заядлым дачникам. Первые с ее помощью смогут дольше сохранить продукты свежими, а вторые значительно облегчат процесс транспортировки урожая.

Крышка из ткани шьется очень легко и быстро. Для ее изготовления потребуется всего два отрезка хлопчатобумажной ткани, тесьма, резинка и посудина, для которой данная крышка предназначена. Хлопчатобумажная ткань наиболее экологична среди других видов, к тому же она хорошо пропускает воздух.

Чтобы пошить хорошую надежную крышку для кухонной утвари, необходимо использовать круг из ткани на 15 см больше диаметра той посуды, на которую, собственно, она и будет пошита.

Итак, сперва разложи ткань на ровной поверхности и зафиксируй на ней перевернутую чашку или миску. Затем обведи посуду на ткани по контуру.

После этого отложи посуду и возьми измерительную ленту или линейку и отмерь по 5 сантиметров от краев нарисованного круга, делая отметки на ткани.
Соединяя сделанные отметки, нарисуй еще один круг.

Затем закрепи два отрезка ткани с помощью булавок, приложив их изнаночной стороной друг к другу. По краю круга пришей тесьму, вставив внутрь резинку.

Всего комментариев: 0
avatar