Как правильно ухаживать за обувью

11.12.2020 | 0.00 304 | olagvas94
Как правильно ухаживать за обувью

Мужчина выбирает себе вещи, куда с большей сложностью, чем женщина. Однако ухаживать за обновкой после покупки еще сложнее. О том, как это делать правильно, в свое время рассказал венгерский обувщик Ласло Ваш. Теперь о его советах узнаете и вы.

ШАГ 1. ЧИСТИТЕ ОБУВЬ БЕРЕЖНО

Прежде чем начать чистить обувь, развяжите и снимите с нее шнурки. Если же они сносились, не думайте – и покупайте новые. По сути, они всего лишь расходный материал – и не более. Сделав это, возьмите щетку для очистки гладких кож и удалите с обуви пыль и грязь. Можете при этом использовать специальное очищающее средство для обуви или даже обычное мыло. Если при этом вы использовали воду, дайте обуви высохнуть, а уже потом мягкой хлопковой тканью протрите ее.

ШАГ 2. НАНОСИТЕ КРЕМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЩЕТКОЙ

Для нанесения гуталина на обувь лучше всего подойдет специальная небольшая щетка из волос хвоста лошади, зачастую округлой формы. Жидкие средства по уходу за обувью вы также смело можете использовать. Помните о том, что гуталин нужно выбирать под тон обуви, которую вы полируете. Чтобы в правильности выбора тона не оставалось сомнений, на менее заметную область нанесите немного крема и отполируйте ее.

Если у вас светло-коричневая обувь, и вы хотите предать ей более раритетный вид, тон гуталина должен быть на полтона темнее вашей обуви. Если ваши ботинки темно-коричневые, смешайте небольшое количество черного гуталина с коричневым.

Однако со светлыми ботинками вроде белых такой номер не пройдет. Вы испачкаете обувь – и только.

ШАГ 3. ПОЛИРУЙТЕ С ВОДОЙ

Чтобы отполировать обувь идеально, во время полировки используйте воду. Небольшое ее количество капните на смазанную кремом обувь и круговыми движениями полируйте обувь обмотанной вокруг пальца хлопковой тканью. Зачем, чтобы удалить с обуви, препятствующие блеску мелкие частицы, мягкой щеткой еще раз пройдитесь по ней.

ШАГ 4. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СМАЗЫВАТЬ ПОДОШВУ

Чтобы подошва вашей обуви оставалась такой же упругой и еще долго служила вам верой и правдой, время от времени смазывайте ее специальным средством для подошв или маслом. Особенно это важно после ваших прогулок в дождь.

ШАГ 5. ПОКУПАЙТЕ ОБУВЬ ВЕЧЕРОМ

Так как к концу для ноги обычно увеличиваются на 5-8 процентов, обувь лучше всего покупать именно вечером. Не забывайте об этом!
Помните: мало купить хорошую обувь. Надо еще и правильно за ней ухаживать. И тогда ваши ботинки станут настоящими сапогами-скороходами!

Всего комментариев: 0
avatar