Как приготовить йогурт без йогуртницы

28.11.2021 | 0.00 320 | olagvas94
Как приготовить йогурт без йогуртницы

Самый полезный йогурт вам не продадут в магазине. Его можно сделать на кухне, имея под рукой необходимый минимум ингредиентов, теплый угол и чистую банку.
Йогурт в домашних условиях приготовить гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Для приготовления 1 литра домашнего йогурта вам потребуется:

  • 1 л пастеризованного молока
  • 1 пакетик сухой йогуртовой закваски (продается в аптеках и специальных магазинах здорового питания) или 1 банка магазинного йогурта с пометкой «био» без добавок.

Посуду для йогурта простерилизовать. Молоко довести до кипения и остудить до температуры 40-45 градусов (проверить можно, капнув на запястье: молоко должно быть горячим, но не обжигать).

Ввести закваску и тщательно перемешать. Сделать это необходимо очень быстро, чтобы молоко не успело остыть. Затем смесь на 6-10 часов поместить в теплое место. В идеале использовать термос или йогуртницу. Если ни того ни другого под рукой нет, емкость герметично закрыть и поставить в предварительно нагретую до 50 градусов и выключенную духовку. Не перемешивать. Готовый йогурт на 4 часа убрать в холодильник.

Важно! Срок хранения домашнего йогурта в холодильнике - 7-8 дней. Порцию йогурта можно использовать в качестве закваски.

Всего комментариев: 0
avatar