Как приготовить моченое сало

04.10.2020 | 0.00 317 | olagvas94
Как приготовить моченое сало

Кто-то любит сало, кто-то его ненавидит. Раньше этот продукт обвиняли в крайней вредности, возлагали на него ответственность за склонность к ожирению, к заболеваниям сердца. Потом отступили и сказали, что сало в меру очень полезно.

В нём содержится арахидоновая кислота, которая необходима организму для строительства новых клеток и синтеза гормонов; она нормализует работу сердца, печени, способствует поддержанию тонуса, препятствует развитию атеросклероза.

А еще, сало — это отличный источник энергии. Например, народы севера обязательно съедают утром кусочек сала, чтобы повысить выработку тепла организмом. Поэтому, чем холоднее становится, тем чаще я о нём думаю!

Разве манящие кусочки сала с такими смачными прожилками мяска могут оставить равнодушными любителей сала?! Нет! Только успевай нарезать! А если еще с черным хлебушком…

Моя бабушка знает больше 10 вариантов, как можно приготовить сало: вареное, запеченное, копченое. Ну, и соленое всякими способами.
Кстати, сало, не прошедшее термическую обработку, считается самым полезным. А один из самых беспроигрышных способов — моченое соленое сало.

Как приготовить сало

Способ, который сможет оценить только истинный любитель этого продукта!

Ингредиенты:

  • 1 кг сала
  • соль
  • 1 картофелина
  • специи

Приготовление:
Для начала нужно приготовить рассол. Это очень просто, ведь для него нужны только вода и соль, и картофелина.

В воду положи очищенный картофель, постепенно добавь в воду соль. Соли должно быть такое количество, чтобы картофель всплыл к верху. Когда картофель всплывет — это и будет означать, что соляной рассол готов.

Сало нарежь кусками размером с половину ладони и толщиной сантиметров пять. Предварительно я его тщательно зачищаю ножом, но никогда не мою.

Куски сала выложи в судок кожей к верху и залей рассолом, придави тарелкой, чтобы было полностью погружено в жидкость.
Отправь в холодильник на три дня.

Через три дня с сала слей воду и натри его любимыми специями. Я беру смесь из специй и приправ, в которых у меня всегда присутствует чеснок.
Еще я добавляю к нему измельченный в ступке кориандр, молотый черный перец или жгучий красный.

Обмазываю каждый кусок, складываю в контейнер с крышкой, в который добавляю еще пару поломанных лавровых листов. Какие именно специи положить — зависит только от твоих вкусовых предпочтений!

Оставь моченое сало в холодильнике еще на сутки. Храни сало в морозилке и доставай по необходимости.

Всего комментариев: 0
avatar