Как приготовить плов с курицей в мультиварке

23.09.2021 | 0.00 281 | olagvas94
Как приготовить плов с курицей в мультиварке

Плов – это уникальное блюдо, которое знаменито на весь мир. Оно состоит из прекрасного восточного колорита, но, прижилось и в наших краях, поэтому, так популярно. Плов готовится довольно быстро, но, следует отличать плов от рисовой каши. То, что мы привыкли готовить на сковороде – называется рисовая каша, хотя любая хозяйка будет доказывать, что это плов. На самом деле, восточный плов готовится только на костре, и только мужчиной. Но, современный мир немного интерпретировал положение женщины на кухне.

Тем не менее, современный плов, который готовится в домашних условиях, очень похож на узбекский, настоящий плов, который должен быть. В данном рецепте мы расскажем, как приготовить такое блюдо дома.

Удивительно, но плов в мультиварке очень напоминает тот, который готовится на костре. В нем соблюдаются все необходимые витамины, и поэтому, передается тот настоящий, восточный вкус. Данный рецепт основан на приготовлении плова в мультиварке. Итак, давайте же разберем, как готовить такой плов дома.

Необходимые продукты:

  • Курица. Нам потребуется около 1,5 кг
  • Лук. Потребуется 3 средних луковицы
  • Морковь, чеснок
  • 2 столовые ложки имбиря
  • Растительное масло 5 столовых ложек
  • 6 мультичашек очищенной воды
  • Кинза, а также прочая зелень (лук, петрушка, укроп)

Специи. Специям следует уделить особое внимание. Помимо основных специй, таких, как соль, перец черный молотый, красный, следует взять восточные специи. Их можно приобрести на рынке, и взять специально для плова. Если таких не найдете, то вам потребуется кориандр, кардамон, барбарис, перец чили.

Рис длинный- 2 мультичашки. Лучше всего подойдет длинный рис, или же египетский.

Как приготовить плов с курицей в мультиварке

  1. Нашинкуйте лук крупными кусочками, и положите в мультиварку. Добавьте туда подсолнечного масла, и обжаривайте его без крышки в режиме «Выпечка» или «Жарка» в течение 10-ти минут. Пока жарится лук, вам необходимо разделать тушку курицы. Вам не потребуется шкурка, а также старайтесь избегать костей. Если не хотите мучиться, купите уже филе, и вам останется только порезать его на небольшие кусочки. Добавьте курицу к луку, и, перемешивая, жарьте еще около 15-ти минут.
  2. Добавьте в курицу все необходимые специи, а после этого, налейте в кастрюлю горячей воды, закройте крышку, и поставьте режим «тушение». В таком режиме блюдо должно находиться около 20-ти минут.
  3. Пока тушится курица, порежьте морковь соломкой, и добавьте ее в кастрюлю. Также следует посолить приготавливаемое блюдо. Соль добавляйте по вкусу, но, не стоит забывать, что рис сильно поглощает соль. В любом случае, лучше досолить потом, чем пересолить сейчас.
  4. Рис требует определенной подготовки. Его следует промыть в холодной воде несколько раз, и только потом добавить в мультиварку.  Если рис будет длинным, то ваш плов будет рассыпчатым, а не комок каши. На рисе не стоит экономить, лучше взять хороший сорт. Добавьте необходимое количество воды (в первый раз вы потратите где-то половину), и включайте режим «Тушение» на 1 час.
  5. За 15-20 минут до окончательного приготовления, откройте кастрюлю, и аккуратно воткните неочищенные, но помытые зубчики чеснока. Сверху высыпьте имбирь и барбарис, если он не был вместе со специями. Следите, чтобы в кастрюле было необходимое количество воды, иначе плов пригорит. Добавляйте необходимое количество, лучше, если она будет горячей.
  6. Когда мультиварка напомнит вам о том, что плов готов, не спешите насыпать его по тарелкам. Пусть он настоится 15-20 минут. Потом перемешайте все слои плова, и насыпьте на большое блюдо. Остался последний штрих – подать его на стол. Кстати, он очень идет под красное вино. Добавьте на блюдо зелень и помидоры, и этот плов невозможно будет отличить от восточного. Приятного аппетита!
Всего комментариев: 0
avatar