Как приготовить запеканку с курицей

19.12.2021 | 0.00 232 | olagvas94
Как приготовить запеканку с курицей

Простые блюда, которые можно быстро приготовить из доступных продуктов, всегда будут в приоритете у занятых женщин. Именно им мы рекомендуем этот рецепт.

Главный секрет этого блюда — максимально тонкие слои, которые быстро готовятся и хорошо пропитываются молоком. Эта запеканка с курицей и картошкой в духовке готовится всего за 40 минут, однако порции достаточно, чтобы устроить полноценный ужин для большой семьи.

Давай же приготовим это сытное блюдо!

Ингредиенты:

  • 1 куриное филе
  • 3 помидора
  • 600 г картофеля
  • 1 ст. молока
  • 300 г твердого сыра
  • приправа для курицы

Приготовление:

  1. Для начала нужно подготовить курицу. Нарежь филе небольшими кусочками и хорошенько посыпь перцем, солью и приправами. Оставь его мариноваться, пока занимаешься остальными ингредиентами.
  2. Сыр натри на крупной терке, а помидоры нарежь тонкими кружками.
  3. Картофель тоже можно натереть на крупной терке, а можно тонко нарезать. В первом случае запеканка получится более однородной.
  4. Для запекания стоит использовать большое блюдо, в котором можно будет подавать закуску на стол. Первый слой — картофельный. На него выложи кусочки курицы, которые следует снова покрыть картофелем. Все картофельные слои следует немного подсолить.
  5. Все три слоя теперь нужно залить молоком, а сверху выложить помидоры. Сыр будет завершающим элементом блюда. Этот рецепт запеканки из курицы и картошки хорош тем, что к таким универсальным продуктам подходят любые приправы. Ты можешь смело использовать куркуму, карри, паприку и кориандр.
  6. Выпекать блюдо необходимо от 40 до 50 минут. Температура выпекания — 220 градусов. Регулируй время в зависимости от степени испарения молока. За 10 минут до конца крышку желательно снять. Тогда образуется хрустящая корочка.
  7. Возможно, для новогоднего фуршета это блюдо будет чересчур простым, но ты можешь усовершенствовать его, добавив грибов и лука. Получится практически жульен!
  8. Если запеканка вышла немного сырой, просто подержи ее в духовке еще пару минут. Приятного аппетита!
Всего комментариев: 0
avatar