Как разбитое сердце влияет на работу вашего мозга

29.10.2020 | 0.00 301 | olagvas94
Как разбитое сердце влияет на работу вашего мозга

Разрыв отношений вызывает жесточайшую эмоциональную боль, причём мы ощущаем её буквально на физическом уровне: сдавленность в груди, ком в горле, спазмы в животе. Но помимо этого, оказывается, существенно страдает и наш мозг. Он достаточно резко реагирует, и именно эти реакции отвечают за все те ужасные «симптомы», которые мы связываем с горем потери. Понимание того, почему мы так чувствуем, думаем и ведем себя, когда мы подавлены, очень важно, особенно если мы хотим научиться управлять собственными эмоциями и реакциями, чтобы потихоньку выздороветь. Итак, когда ваше сердце разбито, ваш мозг ощущает практически то же самое.

● Разбитое сердце VS мозг

Что же наш мозг в таком состоянии с нами делает, и каково его «поведение»?

1. Эмоциональная боль, которая ощущается как физическая

Исследования на основе магнитно-резонансной томографии у людей после болезненного разрыва отношений показали, что состояние «разбитого сердца» активирует определенные механизмы в мозге, и они схожи с теми, которые возникают тогда, когда мы ощущаем физическую боль. В некоторых исследованиях эмоциональная боль, испытываемая людьми, оценивалась как эквивалентная «почти невыносимой» физической боли. Просто подумайте о том, что если физическая боль редко остается на таком интенсивном уровне в течение длительных периодов времени, то боль от горя может продолжаться днями, неделями и даже месяцами. Вот почему ощущения могут быть настолько мощными, если не сказать экстремальными.

2. Симптомы отмены, такие как у человека с зависимостью

Дальнейшие МРТ-исследования показали, что «разбитое сердце» активирует механизмы в мозге и их реакции, которые схожи на реакции наркомана во время отмены, то есть, когда из его организма выводятся такие вещества, как кокаин и опиоиды. Эти сильнейшие абстинентные симптомы (синдром отмены, в данном случае утрата любви) влияют на нашу способность мыслить, фокусироваться и вести обычную деятельность. Мы же не ждём, что наркоман в период воздержания сможет эффективно функционировать и жить привычной повседневной жизнью, потому что понимаем, что он находится во временно ненормальном психическом состоянии. Представьте себе, что разбитое сердце вызывает практически аналогичное состояние.

3. Навязчивые мысли, которые загоняют нас в тупик

Когда наше сердце разбито, мозг формирует навязчивые мысли о нашем бывшем и совместных моментах прошлого, которые будут вторгаться к нам в голову без предупреждения. Это могут быть ментальные образы, фрагменты разговоров или напоминания о чем-либо. Каждый раз, когда возникает такая навязчивая мысль, она прерывает наше обычное мышление, бередит рану, провоцирует эмоциональную боль и вызывает наши «наркоманские» симптомы отмены. Учитывая, что навязчивые мысли могут возникать десятки раз за короткий период времени, тормозить нашу деятельность и всячески мешать нормальной жизни, преодолеть это состояние страдания и как можно скорее восстановиться становится очень насущной проблемой.

Кстати, понимание проблем, с которыми мы сталкиваемся в процессе восстановления, должно сделать нас более сострадательными к самим себе и помочь избежать ненужной самокритики и самообвинения. Чем больше мы ограничиваем появление образов прошлого в наших мыслях, тем быстрее мы сможем «вылечиться». Зная, что наш мозг заставляет нас думать о прошлом постоянно и непроизвольно, попробуйте изменить направление мышления или же занять голову другой деятельностью, даже самой простой и примитивной.

Всего комментариев: 0
avatar