Как сделать, чтобы дольше сохранить букет

09.12.2021 | 2.01 4454 | olagvas94
Как сделать, чтобы дольше сохранить букет

Как приятно получить в подарок цветы. И так хочется дольше сохранить букет. В этой статье вы найдете советы, как составить букет и как сделать, чтобы цветы в вазе простояли как можно больше дней.

Содержание:

  1. Какая вода больше всего подходит для букета
  2. Простые советы, как дольше сохранить букет
  3. Что сделать, если цветы в букете начали увядать
  4. Цветы на обеденном столе

Готовим цветы для букета

  • У срезанных цветов обязательно подрежьте стебельки под углом (1-2 см). Если есть возможность, сделайте это под струёй воды, и обязательно — очень острым ножиком.
  • Такие цветы, как сирень, розы, мимоза и хризантема имеют одревесневевшие стебли, кончики которых требуется расщепить (можно раздробить молотком).
  • Если ваш букет будет состоять из разных цветов, то нужно учесть, что розы, орхидеи, лилии, гвоздики и нарциссы действуют угнетающе на другие цветы.
  • Нарциссы и тюльпаны можно будет поставить в одну вазу, если перед этим они постоят сутки по отдельности.

Готовим цветы для букета

Какая вода больше всего подходит для букета

Идеальной считается- дождевая или снеговая (если снег, конечно, взят не в городском дворе, а из лесу или чистого парка).
Можно налить из крана и дать отстояться.
Зимой – наливайте воду комнатной температуры.
Летом в вазу наливают холодную воду.
**  Но, для нарциссов, гиацинтов и орхидей используйте теплую воду.
Вода и ваза должны быть чистыми. Воду менять можно 1 раз в день.

Какая вода больше всего подходит для букета

Практически для всех цветов подойдет такой «рецепт» воды: добавьте что-то одно — активированный уголь (пару таблеточек), или таблетку простого аспирина, или чуть-чуть марганцовки.

**  Хризантема «любит» подсоленную воду;
**  Георгин – подкисленную уксусом (2-3 капельки).

Простые советы, как дольше сохранить букет

  • Пионы. Кончики стебельков нужно расщепить и опустить сначала в горячую, а потом в холодную воду.
  • Тюльпаны. Прежде, чем их поставить в вазу, оберните букет бумагой, напитайте водой. Можно положить в холодильник на 1-2 дня, а потом воду нужно подсластить ложечкой сахара.
  • Нарциссы. Ставьте букет в неглубокую вазу, добавив немного кухонной соли.
  • Гвоздики. Отрезать стебель нужно на месте утолщенного узелка. Кончик стебелька полезно окунуть на 5-10 секунд в спирт. В воду добавьте сахар или полтаблетки аспирина.
  • Роза. Конец стебля обязательно расщепляется, а в воду кладут полтаблетки аспирина, или серебряную монетку.
  • Гладиолусы намного дольше простоят, если воду снабдить таблеткой активированного угля, или аспирина. Так же можно капнуть нашатырный спирт.
  • Хризантемы очень долго будут радовать вас, если вы расщепите кончики стеблей и добавите в воду полтаблетки аспирина. Если листочки быстро завянут, опустите кончики стеблей не на долго в горячую воду, вынимайте и сразу же в холодную. После этого снова подрежьте стебелёк.

Простые советы, как дольше сохранить букет

Абсолютно все срезанные цветы на ночь желательно заворачивать в газету и пленку, и убирать в холодное место.
Чтобы дольше сохранить букет, можно погружать его на ночь в высокий сосуд по самые головки цветов. Единственный цветок, который не любит много воды –гербера (стебелек быстро загнивает)

Что сделать, если цветы в букете начали увядать

При первых признаках увядания букета, нужно добавить в воду несколько капелек нашатырного спирта.
Оживление увядающих цветочков можно ускорить, закутав их в бумагу, потом — опустить в большую ёмкость с водой и убрать в прохладное место.
Для «реанимации» георгинов, маков и хризантем поможет простой способ: подрезать кончики стеблей опустить их на пару секунд в очень горячую воду – до 90 градусов. Но при этом, закройте листья и цветы, чтобы не обжечь горячим паром. Затем заверните букет в бумагу и положите его в воду 20 градусов.

Что сделать, если цветы в букете начали увядать

Как видите, дольше сохранить букет помогут самые простые действия и доступные средства.

Где должна стоять ваза с букетом цветов?

Конечно же – там, где вы сможете часто любоваться цветами.

** Не желательно ставить букет возле кровати. Некоторые цветы своим ароматом могут вызвать приступ головной боли или бессонницу.
** Вазу с цветами нужно ставить в хорошо освещенном месте, но недоступном для сквозняка и ярких лучей солнца.

Еще многое зависит от размера букета. Большой букет цветов в высокой вазе может стать самым настоящим интерьерным украшением. И, чтобы такой букет не потерялся среди комнатной обстановки, поставьте его на фоне однотонных штор или стен.

** Если букет поставлен на кухонный стол, позаботьтесь, чтобы рядом не было свежих фруктов. Фруктовый аромат губителен практически для всех срезанных цветов.

Цветы на обеденном столе

Как говорится «глаз помогает еде», а это значит, что цветы – обязательный атрибут при сервировке стола. Это может быть одиночный цветочек, веточка мимозы или хризантемы. Для украшения стола подойдут любые цветы, кроме крупноцветных и сильнопахнущих. Поставьте цветы в плоские плошки или широкие вазы, чтобы невысокие цветочки стояли «в наклон», не мешая видеть друг друга. Декорируя стол, помните, чтобы букет не застилал собой приборы и блюда.

Цветы на обеденном столе

И «на десерт» — замороженный букет.

Праздничный стол можно украсить «живой» вазой из цветов.
Для этого нам понадобится коробка из-под сока, пустая бутылка из-под водки, виски, или конька (что подскажет вам фантазия), и букет из мелких цветочков.

  1. Ставим в коробку бутылку по центру
  2. Вокруг бутылки укладываем цветочки и заливаем водой коробку до самого горлышка (в бутылку воду не надо лить!).
  3. Ставим в морозилку на 8 часов.
  4. Как все замерзнет, разрываем картонку, и перед нами – новая аранжировка: бутылка – ваза. Налейте напиток в эту бутылку.
  5. Бутылку поставьте в красивый сосуд. Ваза будет медленно таять, а напиток в бутылке будет оставаться долго прохладным.

Пусть цветы станут одним из украшений вашей жизни!

Всего комментариев: 0
avatar