Как сделать домашние шампуни для волос?

05.07.2020 | 0.00 820 | olagvas94
Как сделать домашние шампуни для волос?

Реклама, которая нескончаемым потоком льётся на нас из всевозможных источников, утверждает, что тот или иной шампунь с лёгкостью сделает Ваши волосы красивыми и конечно здоровыми.

Но всё же это не совсем так, ведь основной функцией этого моющего средства является очищение. А вот натуральных компонентов, которые по-настоящему полезны для волос, в синтетических шампунях практически не бывает. Если бы это было не так, то срок их хранения был бы совсем не большим. Куда эффективнее (да и намного дешевле!) будут шампуни, приготовленные самостоятельно дома из натуральных продуктов.

 Восемь рецептов домашних шампуней

 Итак, я думаю, всем понятно, что универсальных полезных шампуней не бывает. Исходя из тех компонентов, которые входят в его состав, шампунь может помочь в решении какой-то определённой проблемы.

Для роста волос. Чтобы приготовить такой состав нам понадобится тщательно перемешать один желток и сухую горчицу (1 ст. ложку). Добавляем крепко заваренный чай (2 ст. ложки) и ещё раз хорошенько всё перемешиваем. Затем по всей длине волос равномерно наносим получившийся состав минут на 15-20, после этого смываем тёплой водой. Храните в холодильнике под крышкой не более 2-ух, 3-х суток.

Стоимость такой порции 6 рублей. Для укрепления нормальных, а также жирных волос. Заварите одним литром кипятка 100 г сухой коры дуба. Остывшим отваром нужно промывать волосы примерно минут пять. Отвар хранится в подходящей стеклянной посуде не более 24-х часов. Стоимость – 6 рублей.

Для увлажнения сухих волос. Две ст. ложки касторового масла взбиваются с куриным яйцом. Наносим на волосы, тщательно нужно помассировать, а через 3-5 минут смыть. Хранить состав нужно в холодильнике, но не больше 2-х суток, при этом посуда должна быть герметична. Стоимость 7 рублей.

Шампунь, который придаст мягкость и блеск (подойдёт всем типам волос).Очистить половиночку банана от кожуры, измельчить до состояния пюре. Смешиваем это банановое пюре с соком лимона (20 мл) и одним желтком. Наносится этот состав на влажные волосы. Следует немного помассировать, а затем смыть. Храним опять же в холодильнике, те же двое суток. Стоимость порции 9 рублей.

Против перхоти. Взбиваются два яичных желтка. В них добавляем растворённые в спирте (можно в водке) — в 20-ти мл, 4 капельки масла шалфея, и розы – одну каплю. Наносим шампунь на влажные волосы, массируем и потом смываем. Храним состав в холодильнике не больше 4-х суток. Стоит порция 16 рублей.

Восстанавливает повреждённые волосы. Измельчите 100 грамм чёрного хлеба, залейте 100 мл кефира, поставьте на два часа в какое-нибудь тёплое место. После этого масса взбивается миксером и может быть использована для мытья волос, тщательно втирая при этом в кожу головы. Хранится не более 24-х часов в холодильнике. Порция – 10 рублей.

Против выпадения (подходит всем типам волос). Сухую белую глину (50 грамм) разводят в тёплой воде — 100 мл. Наносим эту массу на волосы, массируем несколько минут и затем всё это смываем. Хранится под крышкой не более чем 2-е суток. Стоимость – 17 рублей.

Для питания нормального типа волос. Возьмите Ваш привычный шампунь, которым Вы пользуетесь (2 ст. ложки) и смешайте этот шампунь с одной ст. ложкой мёда и отваром лепестков жасмина (тоже одна столовая ложка). Использовать такую смесь запросто можно в качестве обычного шампуня. Такой вариант вполне приемлем для ежедневного применения. Хранить следует в прохладном и тёмном месте. Стоимость порции – 20 рублей.

Всего комментариев: 0
avatar