Как сделать новогодний сапожок своими руками

16.11.2021 | 0.00 326 | olagvas94
Как сделать новогодний сапожок своими руками

Уже скоро Новый год и уже пора позаботится  об украшениях и аксессуарах к Новому году. Сегодня вашему вниманию предлагается мастер-класс по изготовлению новогоднего сапожка, в который так приятно сложить праздничные подарки, предназначенные как детям, так и взрослым.

Своеобразную сумочку, в которую можно спрятать и сладости, и маленькие сувениры, будем создавать из вещей, вышедших из моды или неподходящих по размеру, давно не носимых. Предоставим красивым тканям обрести новый образ.

Для создания новогоднего сапожка для подарков нам пригодятся следующие материалы и инструменты:

  • ткани, различные по фактуре, составляющие в целом праздничный ансамбль;
  • нитки с иголкой (швейная машинка местами будет кстати);
  • ножницы;
  • бумага для шаблонов;
  • линейка; фломастер;
  • утюг;
  • наполнитель;
  • пайетки;
  • супер-клей.

Мастер-класс по созданию новогоднего (рождественского) сапожка

Подберем материалы, сочетающиеся между собой.

Сделаем бумажный эскиз будущего сапожка.

Перенесем его на изнаночную сторону основной ткани при помощи фломастера.

Вырежем модель сапожка, оставляя для шва на припуски 1-1,5 см по бокам и снизу. Верх изделия срезаем по самой линии. Прострочим на швейной машинке по контуру. Можно сшить и вручную. Выворачиваем получившееся лицевой стороной наружу.

Чтобы наше изделие было красивым внутри, спрячем швы за счет подкладки. Найдем соответствующую материю. Сложим ее пополам, лицевой стороной внутрь.

Используя имеющийся бумажный шаблон, обведя его, получим еще одну деталь сапожка. Прошьем получившийся контур, оставляя верхний край открытым. Вырежем внутренний сапожок, оставляя по краям 1-1,5 см.

Поместим подкладку так, чтобы обрезанные боковые края спрятались между двумя тканями. Сопоставляя оба материала, расправим изделие.

Желая получить аккуратный верх сапожка, обработаем его следующим образом. Обе ткани завернем внутрь на 1 см.

Прогладим осторожно утюгом. Подвернем материи в последний раз и закрепим их потайным швом. Время настало для создания отворота новогоднего сапожка.

В данном случае отрежем от старой кофты манжету. Именно она послужит необходимой частью украшения. Прикрепляя ее по кругу к месту закрытого шва, подарим теплую и уютную деталь вместилищу подарков.

Пусть на нашем сапожке для подарков загорится праздничная звездочка. На бумаге создадим необходимый шаблон. Перенесем его силуэт на красивую, блестящую ткань.

Ниткой с иголкой прошьем по контуру, оставляя место, через которое впоследствии вывернем деталь. Вырежем нашу звездочку, отступая от силуэта. Чтобы материал не рассыпался, обработаем края наподобие оверлочного шва.

Придадим детали объем. Для этого приготовим наполнитель. Им может стать вата, упругий материал. Вывернем звездочку, особое внимание уделяя ее лучикам. Наполним ее. Потайным швом закроем оставшийся край, сообщая ему необходимую форму. Маленькие шарики для лучиков звездочки сделаем так.

Нарежем квадратики по числу лучей. Ниткой вперед иглой сошьем круг, немного потянув, мы получим своеобразный мешочек. В него заправим края. После сильно затянем мешочек. Иглой с ниткой создадим тканевую пуговичку.

Пришьем самодельные шарики к лучикам. Теперь украсим новогодний сапожок для подарков. Прикрепим звездочку. На отворот сапожка при помощи супер-клея рассыплем круглые пайетки. Наш рождественский сапожок почти готов.

Осталось ему подарить петельку, за которую подвесим вместилище сувениров. Такую петлю позаимствовали у бумажного пакета. А можно ее связать крючком, спицами; получить ее из атласной ленты, красивой ткани, шнура. 

Всего комментариев: 0
avatar