Как сохранить заряд бодрости на весь день

05.06.2020 | 0.00 504 | olagvas94
Как сохранить заряд бодрости на весь день

В наше время человеку приходится успевать во многих делах. Работа, учёба, какое-то хобби, спорт, возможно, семья и многое другое. Часто бывает так, что мы выбиваемся из сил. В таком случае у нас не хватает энергии не то что на все необходимые дела, но даже на что-то одно. И тогда дела идут под откос, из-за бесконечной усталости и бешеного темпа жизни начинаются стрессы, которые в свою очередь вредят здоровью и сказываются на продуктивности.

Как же этого избежать и как стать одним из тех людей, что постоянно полны энергии и сил?

Многие сегодня пытаются использовать различные стимуляторы, допинги, энергетики. Люди исходят из принципа «не хватает – надо откуда-то брать больше». Но как многие знают, стимуляторы имеют обратный эффект. После подъёма следует спад. И тогда сил становится ещё меньше.

На самом деле, суть не в том, что бы брать откуда-то дополнительный заряд бодрости, а в том, чтобы научиться не растрачивать его в течении дня. Это не так уж сложно. Достаточно следовать нескольким простым советам.

Во-первых, очень важно научится правильно начинать день. По большому счёту, как утро начнётся – так и пройдёт весь день.

Большое значение имеет сон и то, как мы просыпаемся. Спать следует не менее 8 часов. Это знают все, но многие не хотят следовать этому совету, объясняя это нехваткой времени. Поверьте – лучше инвестировать своё время в здоровье, ведь его не купить за деньги.

Так же имеет значение то, на чём вы спите. Возможно, стоит подумать о приобретении ортопедического матраса. Просыпаться следует постепенно, размеренно. Полезно растянуть мышцы, тем более, что сделать это можно не вставая с постели.

Утренняя разминка на свежем воздухе под приятную музыку, если это возможно, сделает начало вашего дня просто чудесным.

Большое значение имеет завтрак. В бесконечной спешке и занятости люди привыкают питаться нездоровой пищей, так чтобы побыстрее, да повкуснее. Питаться в течение дня лучше часто, но малыми порциями. Если же такой возможности нет, то не следует делать завтра слишком плотным. Сделав его полезным и калорийным, вы получите больший заряд бодрости.

Благоприятно утром кушать фрукты, овощи, различные злаковые. Или хотя бы постарайтесь исключить из рациона тяжёлую, жирную пищу. Она делает человека более сонным и ленивым.

Если утром удалось не растратить все силы на мелочи, а только стать ещё бодрее – то считайте, что день уже задался. Однако не менее важно умение оставаться на ногах к вечеру, чтобы провести время с близкими людьми или заняться любимым делом.

Если вы много времени проводите сидя, то следует чаще делать перерывы или хотя бы просто вставать и разминаться. Тем, кто работает за компьютером стоит позаботиться о глазах и чаще выходить на свежий воздух, либо просто проветривать помещение.

Обеденным перерывом так же не стоит пренебрегать. Можете побаловать себя чем-нибудь вкусненьким и, если позволяет время, даже вздремнуть минут 15. Короткая дрёма хорошо восстанавливает.

Возможно, стоит время от времени менять обстановку вокруг. Это может быть всё что угодно, от мебели до фона рабочего стола на вашем компьютере.
Всё это довольно банально, но мало кто следует этим простым советам, предпочитая быть постоянно усталым и жаловаться на жизнь.

В любом случае, главное здесь – экспериментировать и пробовать свои варианты. Искать то, что лучше всего подходит именно вам. Нужно лишь уделять больше внимания разным мелочам и получать удовольствие от уже бытовых дел и привычек.

Не зря мудрецы говорят: «Улыбка меняет мир». Ведь главный фактор здесь – положительные эмоции и лёгкость, радость ко всему на протяжении дня. Если вам это удаётся - то каждый ваш день будет насыщенным и интересным. И всё у вас получится.

Всего комментариев: 0
avatar