Как убрать складки на кожаной мебели

03.03.2021 | 0.00 368 | olagvas94
Как убрать складки на кожаной мебели

Любая мебель, будь-то мягкая, корпусная или садовая требует к себе постоянного ухода и внимания, особенно, это касается мебели из натуральной кожи. Это очень дорогое удовольствие, которое сможет себе, позволить не каждый. Из-за сложности обработки и длительности технологического процесса цена порой превосходит все ожидания покупателя.

Кожа, это очень чувствительный материал, который боится попадания на него прямых солнечных лучей и различных перепадов температур. На солнце выгорает цветовой пигмент, а от чрезмерного тепла, она пересыхает и трескается. Покупая такую мебель нужно обязательно учитывать свойства кожи, а также, уметь применять средства по ее восстановлению.

Конечно, не все дефекты можно убрать самому, для этого существуют профессионалы, но предохранить кожу от мелких неприятностей можно, поискав информацию в интернете или получить консультацию у продавца.

Бывает, и довольно часто, что производитель предлагает свои средства по уходу, тогда задача упрощается и остается только внимательно изучить инструкцию по применению.

В процессе эксплуатации на гладкой коже появляются значительные и не очень, дефекты, самыми неприятными из которых, являются складки. Они могут быть большими и мелкими, все зависит от качества кожи и условий ее сохранения. В тех местах, где они образовались, появляются небольших размеров, растрескивания, через которые проникает влага.

Влага способствует образованию плесневого грибка, который разрушает материал, и пагубным образом влияет на здоровье человека. Нельзя забывать, что постоянно работающий кондиционер усиливает отрицательный эффект.

Что же можно в таком случае предпринять?

Для того чтобы убрать складки на кожаном диване нам понадобятся:

  • Плоская отвертка
  • Плоскогубцы или бокорезы
  • Мебельный степлер
  • Скобы (8мм)
  • Профессиональный фен

Первым делом нужно освободить кожаный чехол от скоб. Лучше всего перевернуть диван для легкого доступа. Плоской отверткой аккуратно вынимаем все скобы, если нужно, откручиваем боковины. Когда чехол у нас свободен и его ничего не держит, начинаем делать натяжку, одновременно фиксируя его мебельным степлером.

Натяжку желательно делать методом крест накрест: верх, низ, правая сторона и левая. Двигаемся от верхней точки по часовой стрелке, таким образом, кожа будет натягиваться равномерно. При правильной натяжке складки должны уйти, если нет, тогда нужно воспользоваться дополнительными вариантами.

Избавиться от складок кожи можно с помощью специального мебельного наполнителя – холлофайбера, аккуратно заполнив им пустоты. Нужно помнить: если образовались складки, значит кожа растянулась!

Самым сложным, но эффективным методом избавления от складок является, метод разглаживания с помощью профессионального фена. Перед началом можно попробовать на задней стенке дивана или кресла.

Выставив среднюю температуру с расстояния десяти сантиметров, круговыми движениями нагревайте складку. Не концентрируйте фен по центру, увеличивайте площадь обогрева.

По мере нагревания, кожа начнет натягиваться. Главное условие – непереусердствуйте!

Вот такими простыми методами можно самому привести в порядок вашу кожаную мебель. И ни в коем случае не пытайтесь разглаживать феном, морщины на лице!

Всего комментариев: 0
avatar