Как усмирить своего внутреннего «судью»

01.09.2021 | 0.00 940 | olagvas94
Как усмирить своего внутреннего «судью»

Говорят, мы не должны судить о книге по ее обложке. Но, живя в мире, где первые впечатления основываются на профилях в социальных сетях и селфи, как заставить себя не судить других, основываясь только на внешности? Почти невозможно бороться с этими инстинктами. Но вот советы, как научиться!

1. Думайте, прежде чем говорить или действовать

Родители, вероятно, всегда говорили вам думать, прежде чем, что-либо сказать или сделать.

Возможно, вам неприятно признавать их правоту, но да, они были правы. И особенно это относится к к стремлению судить других. Если кто-то не носит крутую одежду, вы автоматически относите их к малообеспеченным? Если у кого-то избыточный вес, вы мгновенно решаете, что они ленивы и не заботятся о своем здоровье?

Какими бы «естественными» не были ваши предположения, они не верны. Напомните себе о том, чтобы остановиться и подумать, что вы собираетесь сказать или сделать. Откажитесь от негативных мыслей и замените их более позитивными.

2. Опускайте негатив

Лучший способ изгнать негативные, осуждающие мысли — заменить их положительными. Это не всегда легко, но с практикой вы научитесь видеть хорошее в людях и смотреть сквозь плохое. Как вы можете действительно судить других, не зная о них ничего?

Должен ли человек быть добрым и внимательным, потому что у него красивая улыбка или он хорошо одет? А что если это маскировка? Чтобы не делать поспешных выводов, потратьте время на знакомство. Эмоции должны помогать принимать решения, а не глаза.

3. Поставьте себя на их место

Это еще один совет, от которого мы часто отмахиваемся. Однако, если вы поставите себя на место другого человека, вы будете более сострадательны и менее склонны судить других лишь по внешности.

Не отрицайте, но и у вас были грязные волосы, не совсем свежая кофта, ну или, скажем так, похмелье. Вы знаете, когда у вас долгожданный выходной, и последнее, что вам нужно, это осуждающие взгляды или замечания, напоминающие вам о ваших недостатках.

Подумайте, как бы вы себя чувствовали, если бы кто-то плохо отозвался о вас, потому что вы выглядели немного неряшливо. Независимо от внешней оболочки, мы все люди, у которых есть чувства.

4. Помните, что никто не знает, что происходит за закрытой дверью

Может быть, спящий человек в метро просто дремлет в перерывах между работами, ведь ему нужно кормить семью, а не потому что, он алкоголик. Возможно, та девушка из школы носит поношенные туфли, потому что отдала лучшую пару своей сестре?

Не вздумайте судить других, не узнав больше информации. Никогда не делайте поспешных выводов. Существует множество причин на то, почему кто-то не носит макияж, имеет несвежее дыхание или не накрашенные ногти.

Если у вас хорошая рабочая медицинская страховка и заполненная косметичка, не значит, что другие имеют такие же возможности. Помните, что каждый человек, с которым вы сталкиваетесь, — это человек с его собственной историей.

5. Дайте другим шанс доказать вашу неправоту

Ваш новый коллега выглядит как потенциальный уголовник? У него много татуировок и есть пирсинг? Как это влияет на его работу? Если никак, у вас не должно быть абсолютно никаких претензий к его внешности.

Прежде чем судить других, посмотрите из какого теста сделан тот или иной человек. Хорошие работники бывают разной весовой категории, разного роста, с цветными волосами и так далее. Дайте людям шанс доказать, правы вы или нет.

Всего комментариев: 0
avatar