Как ведут себя люди, которые в детстве были подвергнуты насилию

23.11.2020 | 0.00 229 | olagvas94
Как ведут себя люди, которые в детстве были подвергнуты насилию

Согласно статистике, каждый четвертый ребенок подвергается насилию. Это может быть физическое, эмоциональное или сексуальное насилие как в семье, так и в школе, например. Самым разрушительным является то, что в данный период жизни, а именно в детстве, мозг развивается очень активно, впитывая как губка информацию из внешнего мира, а значит насилие влияет на его развитие и в дальнейшем. То, что человек переживает в детстве, является основой того, каким он станет в будущем во взрослом возрасте. Итак, как же сейчас ведут себя взрослые, которые в детстве были подвергнуты насилию? Кстати, обратите внимание на окружающих вас людей!

1. Они испытывают трудности в общении. Постоянный стресс, в котором пребывает ребенок, может поразить область мозга, ответственную за коммуникации в социуме. В результате, будучи уже взрослым человеком, у него возникают большие трудности при взаимодействии с окружающими.

2. У них плохая обучаемость. Насилие на любом этапе жизни ухудшает концентрацию внимания. Дети, которые подвергаются психологическому насилию со стороны, допустим, своих же сверстников, начинают отставать в интеллектуальном развитии. У взрослых, между прочим, также наблюдается эта тенденция.

3. Они боятся близости. Психологическое насилие – это самое жестокое, что может произойти с ребенком. Он никогда не испытает чувство принятия данного поступка, не ощутит любви и не получит должного внимания и воспитания от родителей. А став взрослым, он не будет знать, как принять любовь и внимание от другого человека, и как правильно поступить: остаться с ним или жёстко оттолкнуть.

4. Они ведут себя слишком импульсивно. Дети, прошедшие через насилие и психологические травмы, находятся в состоянии постоянного возбуждения и в страхе. Если это не проработать с психологом, то взрослый человек будет испытывать то же самое, что значительно ухудшит качество его жизни.

5. Они страдают от депрессии и тревожности. Неудивительно, что те, кто подвергся насилию в раннем возрасте, борются с психическими и психологическими проблемами во взрослой жизни. Депрессия и тревожность являются двумя наиболее распространенными состояниями. Шансы на появление этих состояний у взрослых значительно возрастают, если в детстве они подвергались насилию, издевательствам или унижению.

6. Они плохо контролируют эмоции. Дети учатся интерпретировать эмоции, прежде всего, посредством слов и жестов. Они помогают ребенку понять свои чувства, научиться управлять страхами, принимать и прорабатывать отрицательные эмоции и развивать стрессоустойчивость. Без способности адекватно интерпретировать свои эмоции взрослый человек никогда не научится правильно их контролировать.

7. Они чересчур агрессивны. Взрослые, подвергшиеся насилию в раннем возрасте, чаще всего преступают закон и совершают весьма жестокие преступления, а также употребляют наркотики и алкоголь. У них отсутствует эмпатия, и они в основном холодны, безэмоциональны и равнодушны к людям.

Всего комментариев: 0
avatar