Как вырастить чеснок на подоконнике

12.10.2021 | 0.00 246 | olagvas94
Как вырастить чеснок на подоконнике

Чеснок является продуктом, необходимым на кухне каждой хозяйке. Этот простой ингредиент способен придать практически каждому блюду неповторимый вкус и запах, поэтому важно всегда иметь его под рукой.

Чтобы не бегать по магазинам в поисках свежего чеснока, мы предлагаем начать выращивать его прямо у себя на подоконнике. Это растение весьма неприхотливо, потому это будет очень просто!

Чеснок в горшке

Приготовление:

  1. Итак, тебе необходимо подобрать горшок глубиной 20 см с отверстиями для дренажа. Лучше выбрать горшок побольше, чтобы в нём можно было посадить луковицы чеснока на расстоянии 10 см друг от друга и на 10 см от бортика горшка.
  2. Теперь нужно подготовить почву. Смешай грунт с садовым песком. Соотношение к почве должно быть 3:1.
  3. Наполни контейнер почвой, оставляя около 3 см пространства сверху.
  4. Возьми обычные чесночные луковицы и раздели чеснок на зубчики. Держи их плоским концом направленным вниз, а заостренным концом вверх.
  5. Вставь луковицу на 10–15 см в почву. Должно быть 3 см почвы между верхней частью луковицы и верхней частью почвы.
  6. Посади зубчики чеснока на расстоянии 10 см друг от друга.
  7. Поставь горшок так, чтобы он находился под воздействием прямых солнечных лучей хотя бы 8 часов в день. Подоконник окна кухни идеально подойдет для горшка.
  8. Поставь контейнер с чесноком в раковину, ванну или в другое место, где вода могла бы стекать. Полей почву, равномерно опрыскивая ее водой. Дай воде стечь через отверстия в нижней части горшка.
  9. Поливай достаточно часто, чтобы сохранить почву влажной, но не мокрой.
  10. Нужно будет остричь побеги у основания, когда они начнут прорастать.
  11. Собери урожай чеснока спустя 8–10 месяцев, когда побеги начнут отмирать и станут коричневыми.
  12. Этим способом ты сможешь вырастить столько чеснока, сколько тебе понадобится, и не придется бегать в магазин за чесноком сомнительного происхождения.
Всего комментариев: 0
avatar