Какие деньги брать с собой за границу?

10.07.2020 | 0.00 481 | olagvas94
Какие деньги брать с собой за границу?

Граждане России все чаще едут заграницу с деньгами на карте. Один из самых беспроблемных способов - хранить деньги на пластиковой карте международных платежных систем.

Наряду из преимуществами у такого способа есть недостатки - комиссия банков:

  • При обналичивании средств в банкоматах теряется от 1 до 3%, причем платятся они дважды;
  • Комиссия 1-2% - это плата банку, выпустившему карту, а 2-3% - банкам, с банкоматов которых обналичиваются средства;
  • Дополнительная комиссия снимается за конвертацию валюты, например с рублей в евро или доллары (+1-5% в зависимости от банка). Избежать этого можно, если открыть карточный счет в евро (для стран Евросоюза) или в долларах для остальных стран.

Другие способы вывоза валюты зарубеж с наименьшими комиссиями и рисками:

  • Покупка дорожных чеков (комиссия всего 3-4%);
  • Открытие счета в банке любой зарубежной страны и перевод на него средств из России. Рационально только в том случае, если поездки в одну страну будут частыми;
  • Перевод самому себе через Western Union (или аналогичную систему) - 4-10% комиссии;
  • Везти из собой доллары наличными - самый рискованный способ.

Почему вывоз наличных средств зарубеж имеет ряд проблем?

  • расчет в торговых точках во многих странах не возможен в долларах, принимают лишь местную валюту. Все равно придется конвертировать, заплатив привычные 1-5% комиссии банку;
  • риск кражи наличных денег мошенниками - с пластиковой картой шансов попасть в неприятную ситуацию гораздо меньше;
  • во многих странах могут возникнуть проблемы при перевозке крупных сумм наличных средств, есть риск попасть под подозрение полиции, невозможность доказать их честное происхождение;
  • большие суммы наличной валюты обязательно подлежат декларированию. Весьма проблематично вывезти, к примеру 10 000$, не попав под подозрение. Проблемы можно получить и по возвращении домой. Если сумма при въезде в страну больше задекларированной, это тоже может привлечь лишнее внимание. Не факт, что излишек средств удастся быстро потратить на покупки (в поезде это будет невозможно).

Советы от банковского сотрудника: как минимизировать комиссии?

Как вывезти валюту зарубеж, каждый для себя решает самостоятельно, у любого из способов есть плюсы и минусы. Все же профессионалы дают несколько рекомендаций. Специалист Национального резервного банка Елена Егорова занимается сферой обслуживания пластиковых карт. По её мнению, можно выгодно вывезти наличку на карте и минимально потерять на комиссии:

1 способ - стремитесь все покупки и услуги оплачивать картой.

Помимо комиссии в банкомате от суммы получения средств многие теряют средства из-за минимального платежа по транзакции. За одно небольшое снятие налички можно заплатить около 3$. Вообще в развитых странах Запада не принято использовать наличные средства, отсюда и большие комиссии на снятие. Английские банки вполне могут списать с вашего счета 5 фунтов комиссии, даже если вы захотели снять мелкую сумму - к примеру 20 фунтов.

Потому единственный способ избежать лишних процентов - оплачивать все карточкой. Все торговые точки в Европе давно оборудованы ими, люди стремятся как можно меньше пользоваться наличными. Еще один аргумент в пользу безналичного расчета - банкоматы зачастую не выдают за 1 раз более 300-400$, а это трата свободного времени и снова нужно будет платить комиссию банку.

2 способ - пользование карточным счетом в валюте страны,куда вы собираетесь поехать. Если этого не сделать, можно заплатить комиссию 2 раза (за двойную конвертацию). Потери от таких конвертаций - 0,5-1%.

Если расчеты в евро, а счет открыт в долларах, конвертация происходит следующим образом:

  • обмен доллара на евро по курсу системы;
  • платежная система выставляет банку счет, который снова проходит конвертацию в доллары.

Несмотря на комиссию, вывоз средств заграницу на карте намного выгодней. В чужой стране опасно ходить с крупной суммой, этим можно привлечь к себе внимание мошенников, полиции, которой еще нужно будет показать их происхождение. Грамотное пользование безналичным расчетом позволит провести отпуск или деловую поездку без ненужных финансовых рисков.

Всего комментариев: 0
avatar