Какие фразы могут подкрепить любое ваше высказывание

09.05.2021 | 0.00 292 | olagvas94
Какие фразы могут подкрепить любое ваше высказывание

Природа наградила ораторским талантом очень немногих. Однако есть люди, к которым прислушиваются, их авторитетное мнение для большинства не требует обсуждения, а их значимые слова не ставят под сомнение.

Даже если они не произносят мудрых изречений собственного сочинения и не читают публичных лекций.

Можно ли научиться демонстрировать психологически грамотное построение высказываний? Как быть не рядовым участником дискуссии, а человеком, фразы которого являются значимыми?

Для этого многие как минимум используют в своей речи излюбленные словосочетания, придающие вес сказанному.

Вот перечень примерных фраз, которые подкрепят любое ваше высказывание.

«Вот послушайте меня!»

Фраза, не столько подкрепляющая высказанную мысль, сколько звучащая отчаянным призывом с целью привлечь к себе внимание аудитории. Ее используют те люди, которые пока не имеют опыта как ораторы, и те, кого не стремятся услышать окружающие. Но иногда срабатывает.

«Вот что я вам скажу»

Если оратор ставит эту фразу в начале своей тирады, аудитория невольно настраивается на прием информации. Если же он таким образом завершает своё высказывание, это звучит как эффектная точка и придаёт вес вышесказанному.

«Обсуждению не подлежит»

Сказал, как отрезал. Категоричная формулировка, которая говорит о том, что ее привык произносить человек властный и авторитетный. И тот, который не любит, чтобы с ним вступали в споры и пререкания.

«Я отвечаю за свои слова»

Эти значимые слова произносит человек, который уж точно знает, о чем говорит. Он имеет в распоряжении фактический материал и умеет аргументированно и логично излагать свои мысли. Попробуй поспорь с таким!

«Я в этом уверен»

Цитата, которая не столько отражает реальное положение вещей, сколько собственное отношение её автора к происходящему. Но ведь каждый может ошибаться? И вы в том числе.

«Я вас уверяю»

Так говорит человек, который очень хочет, чтобы вы встали на сторону его точки зрения, приняли его взгляды. Создается такое впечатление, что вас уговаривают.

«Вы удивитесь этому факту»

После такой фразы ваше сообщение будет звучать несколько интригующе. Даже если изначально никакой интриги в себе не заключает. Но окружающие уже навострили ушки.

«Не спорьте со мной»

Выражение, которое привыкли использовать нетерпимые люди авторитарного склада. Они считают своё мнение непогрешимым. Часто их значимые слова сильно действуют на других и заставляют невольно подчиняться.

«Вы можете сколько угодно спорить, но…»

Данная фраза говорит о том, что произносящий ее готов даже вступить в бой за свои убеждения. И, если вы готовы с ним поспорить, он уверен, что одержит в словесной баталии победу. Наверное, у него для этого есть все основания.

Использование цитат великих людей

Отсылка на выдающуюся личность не только придает вес сказанному, но и демонстрирует ваш широкий кругозор и эрудицию. Если вы в придачу произнесли фразу, например, на латыни – будьте уверены, что вы сумели привлечь всеобщее внимание.

«Вот честно говорю»

Фраза, которая не таит в себе никакого подвоха, но может сослужить своему автору дурную службу. Дело в том, что, доказывая свою правдивость, когда совсем не требуется, человек, наоборот, заставляет сомневаться в этой правдивости окружающих людей.

Такие или примерно такие значимые слова используют люди, чтобы придать вес своему высказыванию. Но не стоит забывать, что произнесенные кем-то фразы мы подсознательно воспринимаем без отрыва от их обладателя.

Поэтому важную роль в этом вопросе все-таки играет сама личность, ее харизма и положение в группе людей.

Всего комментариев: 0
avatar