Когда начать воспитывать малыша?

02.05.2020 | 0.00 427 | olagvas94
Когда начать воспитывать малыша?

Каждая женщина уже с того самого момента, когда узнает о своей беременности, начинает думать о будущем ребенке. Каким он будет? Как привить ему только хорошее? Как оградить от всего пагубного? А главное, когда лучше начинать заботиться о его воспитании?

Большая ошибка думать, что ребенок до трех лет ничего не понимает, что ему нельзя говорить «нет», что нужно все разрешать. Подумать о воспитании ребенка лучше всего еще до зачатия. Все всегда исходит от родителей. Именно родители – это главный пример поведения и образа жизни для ребенка.

Родители — пример поведения и образа жизни

Необходимо подумать о своем физическом и психическом здоровье, избавиться от вредных привычек, пересмотреть свое поведение и позаботиться о благоприятной атмосфере в доме. Малыш уже в утробе матери будет чувствовать, что что-то не так. Если есть разлад между мамой и папой, если в доме тяжелая эмоциональная обстановка, то неприятные ощущения будет испытывать не только мать, но и ребенок внутри нее. Характер будущего малыша формируется уже в утробе. От родителей зависит, будет ли ребенок капризным или спокойным.

Забота и любовь

Вторая большая ошибка – это игнорировать плач ребенка! Родителям навязывают такое мнение, что ребенок понимает, что, услышав его плачь, родители сразу же реагируют и бегут со всех ног к нему, начинает этим пользоваться и манипулировать взрослыми. Поэтому плач нужно игнорировать. Но это не так. Так можно сделать ребенка только нервным и капризным. А со временем он, конечно, перестанет ждать, что к нему кто-то придет и перестанет плакать. Но ребенку нужна любовь, чувство, что мама и папа всегда придут на помощь.

Плач ребенка – это единственный способ сказать родителям, что ему плохо, что ему что-то нужно, позвать на помощь. Нельзя игнорировать детский плач. Малышу нужно дарить заботу и любовь, это поможет установить правильные эмоциональные связи между мамой, папой и малышом, которые очень помогут при воспитании ребенка в будущем.

По мере взросления ребенка, когда он уже вышел из возраста грудничка, нужно попытаться объяснять, когда ребенок делает что-то не так. Пусть он еще не говорит, но он уже все понимает и «впитывает, как губка».

Если он начинает капризничать и требовать взять его на ручки, а мама не имеет возможности этого сделать, то мама должна объяснить, что она занята и не может сию же минуту отреагировать на его просьбу. Только закончив дела, ребенка можно обнять. Это научит ребенка терпению.

Когда и как начинать воспитывать ребенка?

На этот вопрос может ответить только сам родитель. Но прежде нужно подумать, каким он хочет видеть своего ребенка и отнести к этой проблеме с особой серьезностью. Мы сами готовим из наших детей выдающихся спортсменов и музыкантов, драчунов и жадин и т. д. И, главное, помнить, что воспитывая ребенка, нужно не забывать и о своем поведении и привычках.

Всего комментариев: 0
avatar