Комнатная роза

10.12.2021 | 0.00 232 | olagvas94
Комнатная роза

Безусловно, садовые розы просто прекрасны, однако королеву цветов можно вырастить и в комнатных условиях. К сортам, которые выращивают просто в вазоне, относятся ремонтантные, полиантовые, чайно-гибридные, пернецианские розы.

На вид они практически ничем не отличаются от своих садовых сестер, кроме размера: комнатные розы немного меньше. Они также прекрасно пахнут и радуют глаз разнообразием оттенков и форм.

Цветут комнатные розы с начала весны и до позднего лета, но таким «долголетием» могут похвастаться только те цветы, которым обеспечен правильный уход.

Как ухаживать за домашними комнатными розами

Начнем с того, что домашние розы нуждаются в солнечном свете, поэтому рекомендуется ставить горшок с цветком на подоконник на солнечной стороне дома.

Если цветок получает недостаточно солнечного света в течение дня, то можно дополнительно использовать лампы дневного цвета (особенно это актуально в период роста цветов).

Поливать комнатные розы нужно обильно, но не чрезмерно. Постоянно мокрая почва не способствует «здоровью» цветов, поэтому «поите» свои розы, когда земля в вазоне подсохнет. Используйте для полива воду комнатной температуры (не холодную!).

Также для хорошего роста и пышного цветения домашних роз также важна влажность воздуха. Ваши «питомцы» будут вам очень благодарны, если вы станите опрыскивать их 1-2 раза в день.

Важно регулярно разрыхлять почву в горшке и периодически добавлять «подкормку», особенно когда комнатные розы начинают цвести (тогда их нужно удобрять еженедельно). Чаще проветривайте комнату, где растут розы, или выносите их на свежий воздух.

Во время цветения не забывайте вовремя срезать увядающие соцветия, чтобы ваша роза в домашних условиях цвела дольше и пышнее. В умелых руках домашняя роза может беспрерывно цвести целых полгода, а ее «рост» может достичь полуметра в высоту.

Если вы захотите пересадить комнатную розу, то это действие выполняют осенью, но только если это действительно необходимо, так как травмирование корневой системы растения может привести к его гибели.

Пересаживая розу, осторожно вынимайте ее из старого горшка, не трогая ком земли вокруг корней. Выбирайте новый горшок такого же размера, как надземная часть растения. Новый керамический горшок сначала помещают в теплую воду на два часа, а потом уже используют для пересадки.

На зиму растения нужно обрезать: листья не трогают, а удаляют лишь ветки, причем на каждой оставляют до пяти почек. Обрезать домашнюю розу лучше в период растущей луны.

После обрезки на период покоя (октябрь-февраль) комнатную розу убирают в прохладное помещение с температурой 5-8 градусов, где она находится до весны.

О пользе комнатной розы

Если вы решитесь выращивать комнатные розы в домашних условиях, это может стать не только приятным, но и весьма полезным делом. Лепестки розы очень полезны, ведь в них можно обнаружить многие нужные человеческому организму вещества.

Из лепестков роз делают масло, которое прекрасно стимулирует иммунитет, нормализует деятельность нервной системы и работу ЖКТ, способствует восстановлению гормонального баланса и регенерации клеток.

Розовая вода активно используется в косметологии для устранения различных дефектов кожи. Аромат роз также благоприятно воздействует на самочувствие человека.

Всего комментариев: 0
avatar