Комнатный мирт и сердце

13.12.2021 | 0.00 229 | olagvas94
Комнатный мирт и сердце

Комнатный мирт полезное домашнее растение. Особенно комнатный мирт рекомендуется выращивать тем у кого есть проблемы с сердечно сосудистыми заболеваниями.

Комнатный мирт

Вечнозелёный, с кожистыми блестящими ароматными листьями, цветущий весной, мирт произрастает в Южной Европе, это его родина.

Но есть он и в Африке. Символ молодости, красоты и счастья. Адам утащил из рая веточку мирта по арабской легенде. В Иудее времён Иисуса Христа символ мира, миртовые венки клали на головы усопших.

Рощи этого кустарника росли около храма Афродиты. Сама Цирцея умывалась водой, настоянной на этом растении, и оставалась вечно юной. С течением времени миртовыми венками уже украшают головы невест в таких странах, как Греция, Франция, Англия, Германия (средние века).

В Греции до сих пор, проходя мимо куста, срывают веточку мирта, веря, что сохранят здоровье и красоту до преклонного возраста. В Древнем Риме муза Эрато носила миртовый венок. Статую Венеры украшали миртом.

Польза мирта и выращивание его в домашних условиях

Настойкой темно-синих ягод на вине лечили раны воины после битв. В банях императоры хлестались миртовым веником.

В медицинских целях применяют сбор из трав, в состав которых входит мирт. Применяют его и при атеросклерозе и сердечной недостаточности. Он не вызывает аллергии, обладает противомикробными свойствами, очищает воздух и убивает вирусы, вызывающие грипп.

Его можно выращивать в домашних условиях. Зимой для него 13 градусов тепла – самая благоприятная температура. Размножить растение можно семенами и черенками.

Почву любит в смеси перегнойной земли с песком. Хорошо переносит обрезку. В наше время, когда сердечно сосудистые заболевания находятся на первом месте по риску, необходимо просто иметь такое растение дома. Зелёный помощник спасёт ваше здоровье при внезапных стрессовых ситуациях.

Всего комментариев: 0
avatar